Алуштинский музей Сергеева-Ценского провел литературно-музыкальную гостиную ко дню рождения писателя

Алушта, 30 сентября. Крыминформ. Алуштинский литературно-мемориальный музей С.Н. Сергеева-Ценского провел литературно-музыкальную гостиную, приуроченная ко дню рождения писателя и 110-летию его крымского дома. Об этом сообщила заместитель директора музея по научной работе Татьяна Куземская.


«Весной 1906 года на склоне Орлиной горы Сергеев-Ценский начал преображать купленный участок земли, вкладывая в него много труда и средств, – рассказала посетителям Куземская. – Дом свой он построил за весну и лето по собственному проекту. В Алуште писатель прожил более 50 лет и считал ее своей второй родиной».


История дома прозвучала в ходе выставки «Мой дом – старинный», на которой были освещены наиболее значимые события в работе музея Сергеева-Ценского: история его открытия, вклад жены писателя в дело увековечивания его памяти, передача в дар государству усадьбы, дома с обстановкой и библиотеки.


На выставке «Вторая родина моя…» были представлены материалы из фондов музея: рукописи, письма, телеграммы, документы, фотографии, машинопись его неизданных стихотворений из «Дневника поэта» разных лет и многое другое.


Продолжением мероприятия стала творческая гостиная «…И разве Крыму я чужой?», в ходе которой звучали стихи и песни, мелодии, исполненные на старинном пианино в гостиной Дома-музея.


Память Сергеева-Ценского в канун дня его рождения почтили торжественным возложением цветов на могилу писателя. Завершилось мероприятие экскурсией по музею.

Следующая публикацияМинкульт РФ объявил госзаказ на документальный фильм о строительстве Крымского моста Предыдущая публикация«Остров Крым» завершается фееричным костровым обжигом керамических скульптур
Комментарии
Добавить комментарий
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.


Последние комментарии
1
Нелегко придется жителям Крыма, но стоит отчаиваться свечи всегда спасут да и какая романтика, всем большой любви и счастья.У меня есть НОВОСТЬ получше, ВКонтакте сейчас есть вакансии по 40000 руб. в месяц, хорошая работа за хошие деньги, НАЙТИ ее можно только на ЯНДЕКС или GOOGLE