Зураб Церетели планирует построить в Ялте многофункциональный выставочный комплекс
Зураб Церетели планирует построить в Ялте многофункциональный выставочный комплекс

Вопрос строительства в Ялте современного концертно-выставочного зала-трансформера обсуждался в ходе встречи главы администрации города Ялты Андрея Ростенко с советниками Президента Российской академии художеств Зураба Церетели Екатериной Захаровой и академиком, вице-президентом творческого союза художников России, заслуженным художником России Александром Мичри.


Гости рассказали, что приехали в Ялту по поручению Президента Российской академии художеств Зураба Константиновича Церетели.


«Наша цель – культурно-имиджевое развитие Крыма и Ялты в частности. Уже достигнут ряд договорённостей, в том числе и о повышении культурного уровня жителей и гостей полуострова, а также о том, чтобы шедевры современной живописи были доступны для всех желающих», – рассказал Александр Мичри.


Он пояснил, что в рамках этой работы Российская академия художеств планирует реализовать в Ялтинском регионе ряд культурно-просветительских проектов. Один из которых – современный концетрно-выставочный зал.


«Из прекрасного ялтинского ландшафта и богатой исторической составляющей региона мой коллега – академик Александр Мичри, создал проект современного многофункционального выставочного комплекса – зала-трансформера, который сможет принимать на своей площадке форумы, симпозиумы, концерты, фестивали, выставки и любые другие мероприятия. Мы хотим объединить в одном пространстве выставки, театр и музыку», – пояснила Екатерина Захарова.


Помимо этого Российская академия художеств планирует на регулярной основе проводить выставки и экспозиции в Алупкинском дворцово-парковом музее-заповеднике и дворце-музее Александра III в Массандре.


«Музеи будут предоставлять нам площадки, а мы – наполнять их творчеством и устраивать культурную программу. Всё это будет организовано совершенно бесплатно. Наша цель вывести на более высокий уровень ялтинских и крымских художников. К тому же мы искренне хотим, чтобы воскресный поход в музей или на выставку стал для каждой семьи нормальным явлением», – добавила Екатерина Захарова.


При этом она отметила, что Российская академия художеств активно сотрудничает с Ялтинской гуманитарной академией, которая входит в состав Крымского федерального университета.


«На базе академии мы планируем проводить лекции, мастер-классы, встречи с актёрами, режиссёрами и художниками. Это интересно и полезно для молодёжи. Кроме того, так мы хотим помочь в трудоустройстве будущих выпускников, которые смогут получить бесценный опыт, новые знания и полезные профессиональные знакомства», – пояснила Екатерина Захарова.


Ещё один проект, который Российская академия художеств собирается запустить в Ялте уже в следующую весну, – показ спектаклей московских трупп, постановками которых занимается сын выдающегося актера и певца Владимира Высоцкого Никита.


«Ялта – город Чехова. Именно поэтому начать работу мы хотим с Чеховских дней, поэтому сейчас готовим специальный спектакль по рассказам великого писателя. Представления будут проходить на разных сценических площадках города, часть из них будет для зрителей бесплатной. Также на них будут представлены 6-8 постановок. Это спектакли современного мирового уровня, подготовленные очень талантливыми актёрами», – поделилась планами на будущее Екатерина Захарова.


Подводя итоги встречи, глава администрации города Ялты Андрей Ростенко отметил, что все эти проекты непременно будут интересны как ялтинцам, так и гостям города.


«Ялта – курортный город, и чем больше в нём будет проходить интересных и ярких событий – тем лучше. Мы искренне рады, что мероприятия такого уровня планируется реализовать именно у нас, на Южном берегу Крыма. Мы в этом заинтересованы и готовы к плодотворному сотрудничеству», – подытожил Андрей Ростенко.


www.3654.ru


Источник: yalta.rk.gov.ru
Следующая публикацияВ Ялте пройдет Фестиваль языков народов России - 2015 Предыдущая публикацияВ Ялте почтят память философа Николая Данилевского
Комментарии
28 ноября 2015 22:21
Я очень поддерживаю строительства концертно-выставочного зала-трансформера .
Крым надо развевать .
Молодцы.

цитировать
Добавить комментарий
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.