VI Международный конкурс молодых исполнителей им. Василия Соколика «Фанфары Ялты Юниор» завершен
VI Международный конкурс молодых исполнителей им. Василия Соколика «Фанфары Ялты Юниор» завершен

С 7 по 12 октября в Ялте проходил VI Международный конкурс молодых исполнителей им. Василия Соколика «Фанфары Ялты Юниор». Организатор мероприятия - «Благотворительный фонд развития искусства им. Василия Соколика» при поддержке Администрации города Ялты, Ялтинского городского совета и министерства культуры Республики Крым.  


Конкурс молодых исполнителей им. Василия Соколика является осенним продолжением ежегодного Международного фестиваля духовой музыки им. Василия Соколика «Фанфары Ялты», который проходил в 2015 году уже в седьмой раз. За годы фестиваля на музыкальном форуме побывали представители Украины, России, Франции, Германии, Белоруссии, Молдовы, Чехии, Венгрии, Польши и других стран.


В рамках прошедшего фестиваля-конкурса состоялся концерт лауреатов предыдущего года в Зале литературной экспозиции Дома-музея А.П.Чехова в Ялте. Участие в нем принимали представители «Средней общеобразовательной школы-интерната народного искусства для одаренных детей  им. В.Г.Захарченко» и  ДШИ № 14  из Краснодара, а также фортепианный ансамбль ЯМШ им. А.Спендиарова.


«Пять лет подряд мы проводили в Доме-музее А.Чехова заключительный концерт фестиваля, - заметила организатор фестиваля-конкурса, президент Фонда развития искусства им. Василия Соколика, Оксана Соколик. - Здесь царит особая атмосфера.  В Доме-музее нас  всегда очень тепло принимают. Учитывая возрастающее количество участников, еще в прошлом году было понятно, что для Гала-концерта необходимо большее помещение. Тем не менее, организаторы фестиваля и руководство Дома-музея решили, что проведение концерта в рамках фестиваля будет и впредь являться обязательной страничкой музыкального форума».


В рамках фестиваля в органном зале ЯМШ им. А. Спендиарова был проведен «круглый стол» педагогов Северной Осетии, Кубани и Крыма. Был показан открытый урок преподавателем из Краснодара - Алексеем Бакулиным. Состоялась презентация авторского сборника преподавателя Ольги Гагуловой (г. Владикавказ). 


Конкурсные прослушивания проводились в ЯМШ им. А. Спендиарова. Для многих конкурсантов зал Ялтинской музыкальной школы хорошо знаком. Это школа является базовой в Большой Ялте, в ее стенах проходят многие проекты, в том числе II тур Республиканского конкурса «Юный виртуоз Крыма». Многие проекты инициированы директором школы, Т.А. Хорошун, такие как Международный конкурс композиторов «Дары Византии», Музыкально-хоровой фестиваль «Пасха в Ялте», «Рождественский фестиваль Святки». Школа является самой «взрослой» в Крыму - ей более 110 лет.


Василий Иосифович Соколик, чье имя носит фестиваль-конкурс «Фанфары Ялты Юниор», преподавал в этой школе более сорока пяти лет. В библиотеке школы, одной из самых богатейших музыкальных библиотек на полуострове, есть его личные ноты, переданные в дар школе. Многие его выпускники стали профессиональными музыкантами. В свое время он был руководителем школьного симфонического и духового оркестров. Поэтому не случайно в номинациях конкурса основное место занимают именно учащиеся духового отделения и ансамбли.


«Число конкурсантов и их качество растет год от года, совершенно нас уже не удивляет то количество Гран-При, которое мы присуждаем каждый год,- говорит председатель жюри, народный артист Украины, заслуженный деятель искусств Украины и АРК, Алексей Феодосиевич Гуляницкий.- Василий Соколик был не просто отличным музыкантом, концертмейстером группы тромбонов Академического симфонического оркестра Крымской государственной филармонии.  Он был моим личным другом. И то, что его дело продолжает его семья и в особенности его дочь- это дорогого стоит. И спасибо ей большое за это».


Алексей Гуляницкий руководил более сорока лет симфоническим оркестром, кроме больших и серьезных симфонических полотен, он всегда с удовольствием работал  с юными солистами. Поэтому хорошо знаком со спецификой  работы с молодыми дарованиями.


«Для меня лично всегда важно, чтобы конкурсантов судило такое  жюри, которое хорошо понимает, что такое «воспитать музыканта «с нуля». Поэтому в жюри у нас  высококвалифицированные педагоги и исполнители. В этом году, учитывая большое количество ансамблей и солистов, в жюри были приглашены Заслуженный работник культуры АРК Елена Соколик, виолончелист Владимир Шевель (Франция), Заслуженные артисты Украины Николай Стойко и Иван Соколик, концертмейстеры группы ударных инструментов симфонического и духового оркестра Вадим Урюпин и заслуженный артист АРК Вячеслав Борисенко, композитор и аранжировщик, заслуженный работник культуры АРК Сеяр Эмиров, заслуженный работник культуры Украины Михаил Гуцол. Увеличилось количество конкурсантов и в номинации «фортепианные ансамбли». Их судили педагоги высшей категории Нина Литвинова, Жанна Чернышова, Татьяна Хорошун, Оксана Соколик. Бессменный председатель жюри - Алексей Гуляницкий, перед началом конкурса посоветовал «всем и всегда улыбаться».


Гала-концерт победителей 12 октября в Ялтинском центре культуры стал достойным аккордом, завершившим большой фестиваль. Мероприятие началось с выступления заместителя начальника  управления культуры администрации города Ялты Владимира Пугиева, который передал приветствие главы администрации города Ялта, Андрея Ростенко, поздравил всех участников с праздником, высказал надежду на дальнейшее творческое сотрудничество  а также высказал слова благодарности в адрес Оксаны Соколик, организатора фестиваля- президента Фонда развития искусства им. Василия Соколика.


В свою очередь Оксана Соколик поблагодарила партнеров фестиваля - Дом-музей А.П. Чехова, коллектив Ялтинской музыкальной школы им. А. Спендиарова и директора Татьяну Хорошун за большую помощь  в дни проведения конкурсных прослушиваний, жюри конкурса за терпение и объективность, а также коллектив Ялтинского Центра культуры за помощь в организации Гала-концерта.   


Как правило, в концерте участвовали только победители (первые места и обладатели Гран-При). К сожалению, из-за погодных условий, на день раньше покинула Ялту большая группа конкурсантов из Осетии и Краснодарского края. Поэтому нельзя не перечислить тех, кто, к сожалению, не принял участие в заключительном концерте, но получили высокие награды.  


Лучшими среди лучших, получившие Гран-при в своих номинациях  стали: Касьяненко М. (саксофон), Валеева А. (саксофон), Ветошкин Т.(саксофон - выступал в классическом и джазовом отделениях, с одинаковым результатом- Гран-при), Портнягина В. (кларнет), Волколуп Т. (труба), Толочкин Д.  и  Кочубей А.(ударные инструменты).


Обладателями 1 мест стали: Уманская М.(флейта), Полищук У. (кларнет), Титова А. (саксофон), Колисниченко Н. (тенор), Мокрицкий Н. (саксофон), Ткаченко Д. (тенор), Волков А. (кларнет), Воробьев Д.(кларнет), ансамбль ударных инструментов «Тамбурин», Палашкин Г. и  Горниченко А. (ударные инструменты).


Организаторы конкурса благодарят преподавателей и концертмейстеров «Средней общеобразовательной школы-интерната народного искусства для одаренных детей им. В.Захарченко» и  ДШИ № 14 г.Краснодар - О.В.Вавилина, Е.В.Вавилину, А.В.Бакулина,  А.П. Гавриш, А.М.Сонина, В.А.Басакова, а также преп. В.В.Косогора и конц. К.В.Симонову (ДШИ станицы Старомышастовская, Динского района  Краснодарского края), преподавателей ДМШ им. В. Магдалица поселка Ахтырского, Абинского  района Краснодарского края – за подготовку лауреатов и победителей конкурса. Также выражается благодарность А.В.Бакулину (г.Краснодар), В.В. Косогору (ДШИ ст. Старомышастовская, Краснодарского края) и О.П.Гагуловой  (г.Владикавказ) за участие в «круглом столе» на актуальные темы современной педагогики.


Итак, о Гала-концерте победителей и лауреатов VI Международного фестиваля-конкурса молодых исполнителей им. Василия Соколика «Фанфары Ялты Юниор».


Заключительный концерт открыли самые юные участники конкурса- фортепианный дуэт ЯМШ им. Спендиарова Ю.Нырко и А.Косенко (преп. Киптенко В.Г.), получившие диплом 1 степени.


Представители города Керчь – Ансамбль «Гармония» (О.Ивановская и А.Вислоушкина- преп. О.В.Счастливец и Н.А.Ганоцкая), и фортепианный ансамбль О.Ивановская и А.Б.Скидан- обладатели I премии.


А.Пугин-Кулай (труба) – ЯМШ им. А.Спендиарова (преп. С.Г.Коненкин, конц. Н.М.Мешкова) - 2 место.


Скрипичный дуэт И.Пронин и С.Каймакова (преп. Т.В.Лысова, конц. Н.А.Замиралова, ДМШ № 2, г.Севастополь) - I место в младшей группе, а дуэт скрипачей М.Панова и Т.Пронин (преп. Т.В. Лысова, конц. Е.Г.Сеничкина, ДМШ № 2, г.Севастополь) - обладатели Гран-при в своей группе.


Дуэт скрипачей из Керченской ДМШ № 1 – Е. Шевченко и А.Чепурных (преп. Н.А.Батищева, конц. А.Б.Скидан) также получили высокую награду- Гран-при  в номинации «Ансамбли. Струнные инструменты».


 Трио скрипачей Ялтинской школы искусств (рук. Г.В.Ляхова, конц. А.Г.Черкашина) - 1 место.


Успешно выступил и обладатель 1 места Аблаев Э. (ударные инструменты, преп. С.А.Хорошун, конц. О.В.Войтенко, ЯМШ им. А.Спендиарова).


Севастополь показал высокое мастерство  среди фортепианных ансамблей. Так, например, прекрасно выступили в концерте фортепианный дуэт Севастьянова К. и Монастырская Ю. (преп. О.А.Кривцун, МШ № 8- I премия) и обладатель Гран-при – фортепианный дуэт Д.Грязная и Т.Ковынёва (преп. А.Г. Ассеева, Сеастопольская ДМШ № 2).


Неоднократные участники конкурса,- фортепианный дуэт Д.Жуков и Д.Кушнир (преп. О.М.Назарова и Н.Р.Шевченко, ЯМШ им. Спендиарова), получившие 1 место,  продолжили выступление пианистов.


Порадовали и ансамбли духовых инструментов.


Квартет флейтистов из Судака (преп. Л.И.Осипенко, конц. В.М.Мамутова, МШ им. Шендерёва) - 1 место.


Дуэт Н. Кобец (труба) и В.Жуков (саксофон –альт)- преп. Н.П.Егорычев, ДМШ № 1, г.Керчь- 2 место.


Квартет кларнетистов из Севастопольской МШ № 4 (рук. О.П.Зябин, конц. Е.О.Зябина) - обладатели 1 премии.


Высокую оценку жюри получили и солисты: Г.Опарин (Массандровская школа искусств, преп. С.А.Вишняк, конц. Л.И. Белевцова) - 1 место.


1 место получил представитель ДМШ № 1, г.Керчь - В.Новосад (преп. О.В.Счастливец, конц. Н.В.Брунова), 2 место- Е.Медведев (преп. О.В.Счастливец, конц. С.В.Шматко). В старшей группе 1 место получила А.Трунова (преп. Счастливец О.В., конц. Шматко С.В.)


Завершился концерт выступлением обладателей Гран-при – трио скрипачей Я.Овсянникова, З.Василенко и Н.А.Батищева, конц. А.Б.Скидан (ДМШ № 1, г.Керчь).


По окончании заключительного концерта нам удалось пообщаться с некоторыми участниками фестиваля-конкурса.


Заслуженный работник культуры Украины Нина Батищева: «Есть выражение «Красота спасет мир». Так вот эти слова полностью соответствовали этому конкурсу. Все было красиво, по-доброму. Сам фестиваль был полон таланта и доброты. Это как раз те качества, которые характеризуют человека, именем которого назван фестиваль. Я лично знала Василия Иосифовича Соколика, вот таким - талантливым, красивым, доброжелательным он и остался у меня в памяти. И такая обстановка – доброжелательности и слаженности была во всем - и в организации, и в работе жюри, и в том, как нас принимали. Несмотря на непогоду, как-то все было светло и солнечно. Большое спасибо жюри, музыкальной  школе им. Спендиарова и его директору. Большое спасибо Оксане Соколик за очередной великолепный проект».


Преподаватель Республиканского лицея искусств Ольга Гагулова, г.Владикавказ: «Впечатления от конкурса у меня очень яркие. Всегда интересно посмотреть, как и чем живут коллеги в других городах. Это своеобразный обмен опытом. Прекрасная организация конкурса, компетентное и профессиональное жюри... Многие участники, несмотря на конкурсное волнение, прекрасно выступили и показали себя с лучшей стороны. И конечно, все эти впечатления дополняет неповторимая атмосфера прекрасного города Ялты. В будущем году планирую привезти не только солистов, но и ансамбли».


Художественный руководитель и режиссер фестиваля,  Заслуженный деятель искусств АРК, Оксана Соколик: «Хочется выразить слова глубочайшей признательности преподавателям, конкурсантам и их родителям. Всему этому великолепию на сцене предшествует колоссальный труд. Спасибо властям, что они поддерживают подобные проекты. А конкурсантам желаю творческих успехов, думаю, что год до новой встречи пролетит очень быстро».


Заслуженная артистка Украины Георгина Ляхова: «В нашей Ялтинской школе искусств, стало традицией принимать участие в Международном фестивале - конкурсе молодых исполнителей им. Василия Соколика «Фанфары Ялты Юниор».  В этом году наша школа показала струнные ансамбли (дуэт, трио, октет). Некоторые наши юные скрипачи впервые приняли участие в таком мероприятии, и пообещали готовиться к следующим фестивалям - конкурсам. Ведь, в самом деле, очень интересно послушать и пообщаться с ребятами из других городов. Надо отметить тёплую, дружелюбную атмосферу фестиваля. Отлично организован заключительный день фестиваля, с торжественным вручением дипломов и концертом из лучших номеров. Большое спасибо уважаемому жюри за доброжелательность и поддержку юных талантов. С успешным завершением фестиваля! Желаю открывать много новых талантов и неиссякаемой энергии в творчестве!»


Вот в этом, как считают организаторы конкурса, и есть главный смысл подобных мероприятий, дать возможность нашим талантливым детям выступать на сцене, готовиться к новым победам, которым предшествует ежедневный кропотливый труд педагогов и учеников, не без помощи родителей».


По окончании концерта мы спросили маленькую конкурсантку из Керчи:  «Наверно, устала? Теперь можно отдыхать?» «Нет, - ответила она.- Теперь я хочу еще больше заниматься».


VI Международный конкурс молодых исполнителей им. Василия Соколика «Фанфары Ялты Юниор» завершен
VI Международный конкурс молодых исполнителей им. Василия Соколика «Фанфары Ялты Юниор» завершен
VI Международный конкурс молодых исполнителей им. Василия Соколика «Фанфары Ялты Юниор» завершен
VI Международный конкурс молодых исполнителей им. Василия Соколика «Фанфары Ялты Юниор» завершен
VI Международный конкурс молодых исполнителей им. Василия Соколика «Фанфары Ялты Юниор» завершен


www.3654.ru

Следующая публикацияНа международном фестивале «Дети Индиго» в Евпатории ялтинцы завоевали все призовые места в номинации «Чтецы» Предыдущая публикацияАкадемический симфонический оркестр открывает свой 79-й абонементный сезон
Комментарии
Добавить комментарий
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.


Последние комментарии
1
Нелегко придется жителям Крыма, но стоит отчаиваться свечи всегда спасут да и какая романтика, всем большой любви и счастья.У меня есть НОВОСТЬ получше, ВКонтакте сейчас есть вакансии по 40000 руб. в месяц, хорошая работа за хошие деньги, НАЙТИ ее можно только на ЯНДЕКС или GOOGLE