Сырьевая блокада Крыма «провалилась»: грузовики с продуктами возобновили движение из Украины на полуостров
Сырьевая блокада Крыма «провалилась»: грузовики с продуктами возобновили движение из Украины на полуостров

Украина возобновила пропуск грузового транспорта на территорию Крыма, сообщили в воскресенье в погрануправлении ФСБ России по региону.


"В ночь с 26 на 27 июня движение грузовых автомашин через государственную границу возобновилось", - пишет ТАСС со ссылкой на источник в ведомстве.


В течение двух суток грузовые автомобили с территории Украины не пропускались в Крым.


"Лица, которым 26 июня 2015 года удалось выехать из Украины легковым транспортом или пересечь границу пешим порядком сообщили, что водители более 300 фур, желающие пересечь границу, активно выражают недовольство действиями спецслужб и пограничных органов Украины", - говорится в сообщении.


В погрануправлении полагают, что запретом на въезд грузовых автомобилей в Крым украинская сторона пыталась "осуществить сырьевую блокаду полуострова". Однако блокада, судя по всему, провалилась.


НАпомним, 25 июня Украиной было остановлено движение грузовых транспортных средств в двух пунктах пропуска "Каланчак" и "Чаплинка", расположенных на Перекопском перешейке. Машины с товарами и грузами, следовавшие в Крым, скапливались на сопредельной стороне в очередь, длиной более шести километров. Полноценное движение через государственную границу осуществлялось исключительно через пункт пропуска "Чонгар". Комментариев от украинских органов власти по поводу указанных действий не было.


Ранее Украина заявила, что хочет объявить топливно-сырьевую блокаду Крыму. По крайней мере, такой законопроект внесли украинские депутаты В Верховную Раду Украины. Кроме того, блокада должна коснуться самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. 


Тем не менее, продукты поступают в Крым даже с большей периодичностью, чем раньше. Причина в том, что по информации Россельхознадхора, процент возврата украинских овощей и фруктов снизился вдвое.


За минувшую неделю государственными инспекторами отдела карантинного фитосанитарного надзора на государственной границе Российской Федерации Управления Россельхознадзора по Республике Крым и г. Севастополь было проконтролировано всего 4655,5 тонны, 600 единиц и 741 кубометр подкарантинной продукции.


Согласно статистике ведомства, в автомобильных пунктах пропуска было досмотрено 894 транспортных единицы и проконтролировано 4580,7 тонны, 600 штук и 741кубометр продукции растительного происхождения.


За семь дней из Украины было поставлено 4506 тонн импортных грузов. Как оказалось, больше всего завозят в Крым украинских фруктов и орехов (2556 тонн), следующие по популярности - овощи (1822 тонны). Также за неделю крымчанам привезли 103 тонны муки и круп, 24 тонны зерна, 1 тонна бобов, 600 поддонов и 687 кубометров лесоматериалов из Украины.


В ряде случаев подкарантинная продукция поступила из Украины с нарушениями. Управлением были приняты меры по возврату на территорию сопредельного государства 74,7 тонны и 60 кубометров подкарантинной продукции, что составило 1,6% грузопотока.


При этом за предыдущую семидневку на Украину пришлось вернуть 3,9% поставленных товаров растительного происхождения.


Как сообщал 3652 ранее,  Кабинет министров Украины утвердил Порядок въезда и выезда с территории Крыма граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства. В постановлении указаны документы, необходимые для получения разрешения на въезд в Крым и выезд из него, а также приводится перечень оснований, на которых в этом разрешении может быть отказано. Информация о лицах, которые въезжают в Крым или выезжают из него, будет вноситься уполномоченными чиновниками подразделения охраны госграницы в соответствующую базу данных.


Читайте также: От утвержденного Киевом нового порядка въезда в Крым больше пострадают украинцы, чем крымчане, - Бахарев


В Крым через украинскую границу из-за новых правил не пустили 140 детей

Следующая публикацияКак изменить распоряжение средствами материнского капитала Предыдущая публикацияРасписание движения катамарана Феодосия - Анапа - Феодосия
Комментарии
Добавить комментарий
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.


Последние комментарии
1
Нелегко придется жителям Крыма, но стоит отчаиваться свечи всегда спасут да и какая романтика, всем большой любви и счастья.У меня есть НОВОСТЬ получше, ВКонтакте сейчас есть вакансии по 40000 руб. в месяц, хорошая работа за хошие деньги, НАЙТИ ее можно только на ЯНДЕКС или GOOGLE