В Ялте почтили память жертв депортации народов Крыма
В Ялте почтили память жертв депортации народов Крыма

18 мая в Ялте прошли траурные мероприятия, приуроченные ко Дню памяти жертв депортации народов Крыма.


В рамках памятных мероприятий на Автовокзале состоялось открытие аннотационной доски, установленной на месте, откуда в 1944 году проходила массовая депортация жителей Южного берега Крыма.


В торжественном открытии памятного знака приняли участие глава администрации города Ялты Андрей Ростенко, его заместитель Иван Паюк, первый заместитель директора ГУП РК «Крымавтотранс» Владимир Мордасов, директор ялтинского автовокзала Олег Лехманик, представители администрации города Ялты и Ялтинского городского совета, старейшины, представители религиозных конфессий и национальных общин Ялтинского региона и многие другие.


«В этот день памяти и скорби о трагических событиях тех лет мы – вместе с вами. Весь многонациональный Крым отдаёт дань памяти и уважения погибшим и пострадавшим во время депортации», – отметил Андрей Ростенко.


Он выразил уверенность, что главным достижением крымчан за последние годы стало сохранение мира, межнациональное и конфессиальное содружество всех жителей полуострова.


«Мы не имеем права забывать события тех лет и людей, которые пострадали от несправедливых действий. Такое не должно повториться», – подчеркнул Андрей Ростенко.


Глава исполнительной власти города заверил, что сегодня руководством России и Крыма принимаются все возможные меры для оказания помощи депортированным народам.


«Мы должны поддерживать друг друга в тяжелые минуты, сохранять мир, солидарность и уважение, идти дальше единой семьёй, жить на нашей земле и благоустраивать её. Я считаю, что это – обязанность каждого человека», – заверил Андрей Ростенко.


Отдельно он отметил, что в этом году в памятных мероприятиях принимают участие разные конфессии и общины региона.


«Это лишний раз доказывает наше единство, солидарность всех жителей полуострова и поддержку всего многонационального Крыма. Все мы выражаем единое желание жить в мире, добре, благополучии и дальше строить свой единый Крым», – добавил Андрей Ростенко.


«Сегодня мы открываем мемориальную доску, посвященную событиям 1944 года. Мы не забыли, через какой страшный путь прошёл наш народ. Помним и чтим всех, кто погиб или пострадал во время депортации», – добавил начальник отдела по межнациональным отношениям и обустройству репрессированных народов Крыма Энвер Аметов.


Воспоминаниями о событиях тех лет поделилась коренная ялтинка, ветеран национального движения Ресмие Юнусова, которой на момент депортации было всего 13 лет.


«Именно с этого места нас погрузили в грузовые машины и отправили в долгий путь. До сих пор я не могу забыть, как мы взаперти ехали 22 дня из Ялты до Узбекистана. Несмотря на все тяготы, мы никогда не падали духом, всегда верили, что вернёмся на Родину. И сегодня я хочу призвать всех жить дружно, чтобы мы никогда больше не видели таких чёрных дней», – сказала Ресмие Юнусова.


«Бог един. И христиан, и мусульман породила истина, так что нам нечего делить на этой земле, иначе мы её уничтожим. Хватит разделять людей по расам и нациям, если научились жить – надо жить в мире!», – добавил член местной мусульманской общины Али-Риза Дагджи.


Также в этот день в сквере Калинина, возле памятника жертвам депортации крымскотатарского народа, состоялся молебен по душам погибших и возложение цветов к мемориалу. Почтить память жертв депортации в этот день пришли представители разных религиозных конфессий и национальных общин Ялтинского региона, старейшины, представители общественных организаций, сотрудники администрации и Ялтинского городского совета, депутаты, молодежь города.

Следующая публикацияВ Севастополе откроется выставка голубей и певчих птиц Предыдущая публикацияЗавершен основной этап подготовительных работ по строительству моста в Крым
Комментарии
Добавить комментарий
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.


Последние комментарии
1
Нелегко придется жителям Крыма, но стоит отчаиваться свечи всегда спасут да и какая романтика, всем большой любви и счастья.У меня есть НОВОСТЬ получше, ВКонтакте сейчас есть вакансии по 40000 руб. в месяц, хорошая работа за хошие деньги, НАЙТИ ее можно только на ЯНДЕКС или GOOGLE