Севастополь и Керчь получат почетные мечи
Крым, е-Крым.
Севастополь и Керчь получат почетные мечи

В ближайшее время в Севастополь и Керчь, имеющие статус городов-героев, будут переданы почетные мечи, изготовленные к 70-летию Победы.


По данным пресс-службы Керченской городской администрации, всего на Урале будут изготовлены девять уникальных мечей, которые будут переданы в дар всем девяти российским городам-героям. Этот статус имеют Москва, Санкт-Петербург (Ленинград), Волгоград (Сталинград), Новороссийск, Тула, Мурманск, Смоленск, Севастополь, Керчь.


Проект «Меч Победы» реализуется при поддержке Златоустовской оружейной компании. Мастера из Златоуста вручную изготавливают эксклюзивные клинковые изделия, обладающие высокой художественной ценностью. Сейчас изготовлено пять из девяти мечей: для Сталинграда, Смоленска, Новороссийска, Керчи и Севастополя.


Клинок каждого изделия выполнен из высоколегированной стали, отличающейся высокой твердостью и упругостью. Его украшает растительный орнамент и дарственная надпись для каждого города (к примеру, «Городу-герою Севастополю…»), а на другой стороне клинка высечена цитата Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет». На цельнометаллических ножнах меча выгравированы портреты русских полководцев — Сталина, Жукова, Кутузова, Ушакова, Суворова, Петра I, Юрия Долгорукого и Александра Невского.


Каждый меч покрыт золотом 999,9 пробы и инкрустирован полудрагоценными уральскими камнями: гранатом, символизирующим пролитую кровь, и голубым топазом — символом мира. Длина изделия составляет 1 метр 20 сантиметров, а вес — более пяти килограммов.


Севастополь и Керчь получат почетные мечи

Севастополь и Керчь получат почетные мечи

Севастополь и Керчь получат почетные мечи

Севастополь и Керчь получат почетные мечи

Севастополь и Керчь получат почетные мечи

Любое использование материалов сайта разрешается при условии гиперссылки на страницу-первоисточник в первом абзаце новости.
Следующая публикацияЦентральной площади Щелкино дали имя Крымской весны Предыдущая публикация«Левиафан» Звягинцева остался без «Оскара» (ВИДЕО)
Комментарии
Добавить комментарий
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.


Последние комментарии
1
Нелегко придется жителям Крыма, но стоит отчаиваться свечи всегда спасут да и какая романтика, всем большой любви и счастья.У меня есть НОВОСТЬ получше, ВКонтакте сейчас есть вакансии по 40000 руб. в месяц, хорошая работа за хошие деньги, НАЙТИ ее можно только на ЯНДЕКС или GOOGLE