Крым вошел в десятку российских регионов с минимальной ценой на продукты
Крым вошел в десятку российских регионов с минимальной ценой на продукты

В настоящее время в Крыму стоимость минимального набора социально значимых продуктов питания ниже на 15% по сравнению с ценами в Краснодарском крае.


Об этом на заседании комитета Государственного Совета Крыма по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу сообщил заместитель министра промышленной политики Крыма Ян Латышев. Он отметил, что стоимость потребительской корзины в Ростовской области выше на 6,6%, чем в Крыму. К тому же Крым вошел в десятку российских регионов с минимальной стоимостью набора продуктов питания — занял девятое место из 96 областей.


«Индекс потребительских цен по Республике Крым в целом по группе продовольственных товаров и безалкогольных напитков в апреле составил 100,62 процента. Для сравнения: в Краснодарском крае — 100,77 процента, в Ростовской области — 100,41 процента. Поэтому мы идем в тренде с соседствующими регионами», — пояснил Я. Латышев.


Он подчеркнул, что большая разница в стоимости продовольственных товаров в торговых сетях полуострова обусловлена, прежде всего, не спекуляциями на цене, а различными схемами поставки продуктов. При этом в Крыму продолжается работа по сдерживанию цен, в частности проводится организация ярмарочных продаж товаров. С начала года было проведено более 1,2 тыс. ярмарок.


Замминистра подчеркнул, что в настоящий момент на полуострове отсутствует механизм государственного регулирования цен, как было раньше, поэтому сдерживание цен осуществляется за счет рыночных механизмов. 


Любое использование материалов сайта разрешается при условии гиперссылки на страницу-первоисточник в первом абзаце новости.
Следующая публикацияТарифы ЖКХ в Крыму покрыли 60% затрат на предоставление услуг Предыдущая публикацияК лету в Крыму пообещали снижение цен на продукты борщевого набора
Комментарии
Добавить комментарий
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.


Последние комментарии
1
Нелегко придется жителям Крыма, но стоит отчаиваться свечи всегда спасут да и какая романтика, всем большой любви и счастья.У меня есть НОВОСТЬ получше, ВКонтакте сейчас есть вакансии по 40000 руб. в месяц, хорошая работа за хошие деньги, НАЙТИ ее можно только на ЯНДЕКС или GOOGLE