Подводную линию электропередачи в Крым пообещали проложить за три года
Крым, е-Крым.
Подводную линию электропередачи в Крым пообещали проложить за три года

На сегодняшний день закончена разработка проекта строительства энергетического моста между Краснодарским краем и Крымом.


Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров. По его словам, в ближайшее время проект будет передан на рассмотрение в Главное управление государственной экспертизы Российской Федерации.


«Завершены все проектно-изыскательные работы, завершены разработки по прокладке кабеля, все, что нужно сделать на территории Краснодарского края — сделано, что нужно сделать на территории Крыма — сделано. Вся проектно-сметная документация в ближайшее время будет передана в главк Госэкпертизы РФ. Надеемся, что это проект пройдет экспертизу в кратчайшие сроки, получит положительные заключения и в следующем году начнутся конкретные работы по прокладке энергомоста в Крым», — отметил министр.


На территории Краснодарского края проект включает строительство линии электропередачи от Ростовской АЭС до электростанции «Вышестеблиевское», строительство там новой подстанции, прокладку воздушной линии электропередачи до створа Керченского пролива. По дну пролива предусматривается прокладка четырех линий кабеля.


На территории Крыма проект включает строительство линий электропередачи от створа Керченского пролива до подстанции «Кафа», строительство там подстанции, строительство линий до Камыш-Бурунской и Симферопольской теплоэлектроцентралей.


«Любая территория должна иметь как минимум два независимых источника, чтобы можно было маневрировать. Энергомост позволит сделать Крым не тупиковой территорией, а транзитной, что в свою очередь позволит увеличить надежность и безопасность эектроснабжения», — подчеркнул С. Егоров.


Строительство энергомоста будет финансироваться полностью за счет средств федерального бюджета.


Любое использование материалов сайта разрешается при условии гиперссылки на страницу-первоисточник в первом абзаце новости.
Следующая публикацияСевастополь ввел в строй трансформаторную подстанцию «Омега» Предыдущая публикацияМинистр энергетики не исключил национализацию «Крымэнерго»
Комментарии
Добавить комментарий
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.