В Ялте прошли «Дни армянской культуры»
В Ялте прошли «Дни армянской культуры»

В субботу, 17 октября, на ялтинской набережной прошёл праздник одной из самых удивительных и древних культур Крыма – «Дни армянской культуры».


В рамках мероприятия горожане и гости Южного берега Крыма могли ближе познакомиться с культурой армянского народа, увидеть гала-концерт в исполнении армянских артистов, а также попробовать блюда пяти национальных кухонь: греческой, болгарской, татарской, немецкой и, конечно же, армянской.


«Каждый армянский праздник в году сопровождается определёнными блюдами. Здесь есть, конечно, не всё, но основные яства, принятые в армянской культуре, присутствуют: в частности, знаменитая долма, бастурма, традиционный лаваш с сыром и зеленью», – рассказали представители Лиги армянских женщин в Крыму «Майрик».


Традиция проведения «Дней армянской культуры» была возрождена в 2012 году после 12-летнего перерыва. В нынешнем году серия мероприятий в Крыму, посвящённых армянской культуре, прошла под названием «Armenia Maritima» («Морская Армения»).


В качестве почётных гостей праздника выступили заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Владимир Бобровский, председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заур Смирнов, представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации в Республике Крым и городе Севастополе Вячеслав Светличный, член Общественной палаты Российской Федерации Максим Григорьев, а также руководители национальных культурных автономий Республики Крым и представители армянских общин города Москвы и Сочи.


От лица главы администрации города Ялты Андрея Ростенко участников и гостей мероприятия приветствовал заместитель начальника управления культуры администрации города Ялты Владимир Пугиев.


«Вы вносите большой вклад в укрепление межнациональных отношений в нашем регионе и Республике в целом. Вы проводите серьёзную работу по реализации инициатив в сфере образования и культуры, а также содействуете поддержанию традиционно прочных дружеских связей между Арменией и Россией. Я уверен, что армянская диаспора и в дальнейшем будет принимать активное участие в жизни Ялты и вносить весомый вклад в развитие Республики Крым», – говорится в обращении Андрея Ростенко.


Праздник состоялся под патронатом Региональной армянской национально-культурной автономии Республики Крым, при поддержке Местных армянских национальных автономий Симферополя и Ялты, а также танцевального ансамбля «Арарат» и агентства «АрмЭтноТур Крым».


«Мы уверены, что такой проект способствует популяризации и укреплению позитивного имиджа Республики Крым и поднятию авторитета армян в России, развитию межнациональных и межрегиональных отношений, посредством распространения информации о тысячелетней истории и достижений армян в Крыму», – отметили организаторы.


www.3654.ru

Следующая публикацияВ Ялте прошел VII Всероссийский конкурс вокального искусства имени Николая и Милии Полуденных Предыдущая публикацияОгранка бриллианта: южнобережный Гурзуф может и должен стать городом искусств и фестивалей
Комментарии
Добавить комментарий
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.


Последние комментарии
1
Нелегко придется жителям Крыма, но стоит отчаиваться свечи всегда спасут да и какая романтика, всем большой любви и счастья.У меня есть НОВОСТЬ получше, ВКонтакте сейчас есть вакансии по 40000 руб. в месяц, хорошая работа за хошие деньги, НАЙТИ ее можно только на ЯНДЕКС или GOOGLE