В Севастополе будет новый парк — от Карантинной до Артиллерийской бухты

В Севастополе будет новый парк — от Карантинной до Артиллерийской бухты
В Севастополе будет новый парк — от Карантинной до Артиллерийской бухты. 16 ноября в Севастополе подведут итоги конкурса на лучшую концепцию городского парка с мемориальным комплексом «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов». Он займет территорию площадью около 40 гектаров и протянется от Карантинной до Артиллерийской бухты.


Как сообщает пресс-служба правительства Севастополя, парк «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» – первый проект, реализуемый по принципиально новой для региона схеме. Сначала будет проведен конкурс на лучшую концепцию, далее победителя конкурса определит профессиональное жюри. Затем выбранный проект будет доработан и вынесен на общественные слушания.

За основу взят парк «Зарядье» в Москве. Однако не менее важна и «историческая нагрузка». Монумент «Матрос и Солдат», обелиск Штык и Парус станут центральными элементами комфортного благоустроенного парка. В конкурсе принимают участие 16 проектов от архитекторов из Севастополя, Симферополя, Ялты, Москвы, Санкт-Петербурга и Волгограда.

"С перечнем объектов парка мы определимся по итогам конкурса. Однозначно парк будет включать Мемориальный комплекс защитникам Севастополя, Музей обороны Севастополя во времена Великой Отечественной войны. Кроме того, необходимо наполнить пространство общественными объектами: к примеру, концертным залом или выставочным центром. На всей территории будет произведено масштабное озеленение, организованы зоны отдыха, пешеходные и велосипедные дорожки. Парк станет любимым местом отдыха севастопольцев и еще одной точкой притяжения туристов", – рассказал глава Департамента архитектуры и градостроительства Севастополя.

Лучшее решение (или совокупность решений), представленное на конкурсе, ляжет в основу техзадания на разработку проекта планировки городского парка с мемориальным комплексом «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов», которое должно быть готово к середине 2018 года. Проект будет представлен на общественных слушаниях и только после утвержден правительством.

Однако обустройство парка может стать проблематичным. Там находятся два земельных участка (площадью 5 га) Министерство обороны России и почти два десятка земельных участков в частной собственности. Так что пока продолжается конкурс проектов, надо вести судебные тяжбы.

При благоприятном стечении обстоятельств строительство нового парка начнется в конце 2018-го – в начале 2019-го. Его благоустройство обойдется в 1 миллиард рублей (строительство капитальных объектов – не в счет).
И «на десерт» — для нового севастопольского парка, скорее всего, придется снести… «голубые унитазы» — многоэтажные офисные центры в районе мыса Хрустального. Их прозвали так из-за формы и цвета.
"Если мы примем решение о том, что именно так нужно ограничить высотность — разобрать наши уникальные экспонаты (здания – ред.) – соответственно сделаем. Понятно, что это будет выкуп, а не через суд", — рассказал губернатор Севастополя.


Крым, Севастополь, Любовь Трошутина

Следующая публикацияСегодня в Феодосии начнутся Дни немецкой культуры Предыдущая публикацияВ Крыму аграриев торжественно поздравили с окончанием уборочной кампании
Комментарии
Добавить комментарий
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.


Последние комментарии
1
Нелегко придется жителям Крыма, но стоит отчаиваться свечи всегда спасут да и какая романтика, всем большой любви и счастья.У меня есть НОВОСТЬ получше, ВКонтакте сейчас есть вакансии по 40000 руб. в месяц, хорошая работа за хошие деньги, НАЙТИ ее можно только на ЯНДЕКС или GOOGLE
Ключевые теги: