В "ЯУВК "Радуга" ярко отметили Масленицу
В "ЯУВК "Радуга" ярко отметили Масленицу

Удивительно, как в одном и том же месте, вот так сразу может быть столько тепла и света, внимания и участия, заботы и терпения. Давно я не был в школах такого уровня, где чувствуется тепло и взаимовыручка. Да, именно так я бы сформулировал атмосферу, которую создали в школе «Радуга», отмечая традиционное мероприятие для всех славян – Масленицу.


В этот день педагоги и воспитатели школы смогли сделать настоящий праздник. Не забывая при этом усвоить и обязательные предметы. На улице, по традиции, а также по графику работы школы полного дня, целый час ребята играли в масленичные игры: зазывали весну в хороводе, прыгали через импровизированный огонь, выставляли лучшую нарисованную Масляну на конкурс, соревновались, кто быстрее пронесет блин к печке, пели песни и прибаутки.


Но главное событие для ребят, а также их для родителей было впереди. Считается, что именно неожиданные гости приносят на Масленицу в дом счастье. Я, как журналист, и повар ресторана Пушкин, как член жюри, получили максимальное удовольствие от просмотра тех угощений на выставке блинов, которые приготовили ученики с 1 по 11 класс школы. Сразу оговорюсь: это была абсолютно явная творческая работа и ребят и родителей , и педагогов. Вторым, так сказать, этапом встречи Масленицы стала «Блинная ярмарка». У учащихся было задание накрыть стол согласно традициям, чтобы удивить и порадовать друг друга. Не хватит слов описать, каких только по форме, цвету, вкусу блинов здесь не было: круглые и в виде рулетиков, в виде игрушек и в виде разнообразных пионов, роз; розовые – сладкие, зеленые – с овощами и многое , многое другое. Одним из критериев также была особая эстетика накрытия стола – родители помогали детям, украшали совместно: на столе у 1 класса стоял шикарный самовар, старинный, расписной, а у третьего – особое место занимала проросшая пшеница, как бы напоминая, что главная работа для людей раньше предстояла в поле. Без муки не будет и блинов. А 5 класс украсил стол самотканой скатертью, мама одного учащегося поведала, что досталась скатерть по наследству. И, конечно, необычайно задорным, по-весеннему радостным стало представление каждого класса своего стола. Ребята, не на шутку соревнуясь, пели красивые песни, рассказывали традиции встречи Масленицы, частушки. Жюри пробовали блины и не могли налюбоваться настоящими шедеврами. А позже, немного передохнув и перекусив, вся школа дружно, весело, как полагается на Масленицу, устроили проводы Зимы. Собравшись вместе во дворе школы, пригласили маленькую Весну (ученица 1 класса Алиса Г.) песнями и стихами. А холодную, такую нелюбимую в Ялте Зиму – прогнали. Чучело спалили, поверив – ждет всех добрая и ласковая Весна!


Удивительно, как в одном месте вот так сразу может быть столько тепла и света, внимания и участия, заботы и терпения. Ученики рассказали так много особенностей празднования Масленицы, а педагоги и родители участливо поддерживали, танцевали, пели песни вместе с детьми. А главное, что праздник встречают так каждый год! Да это и чувствуется – ведь организационно встреча Весны прошла без сучка и задоринки!


www.3654.ru

Следующая публикацияНа Керченской переправе открылась художественная выставка: Картины разместили в паромах (ФОТО) Предыдущая публикацияПраздник музыки состоялся 16 марта в Симеизском клубе
Комментарии
Добавить комментарий
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.


Последние комментарии
1
Нелегко придется жителям Крыма, но стоит отчаиваться свечи всегда спасут да и какая романтика, всем большой любви и счастья.У меня есть НОВОСТЬ получше, ВКонтакте сейчас есть вакансии по 40000 руб. в месяц, хорошая работа за хошие деньги, НАЙТИ ее можно только на ЯНДЕКС или GOOGLE