В Ялте придумали «атлетические шахматы»

В зале ялтинского ДЮЦ ФС 18 января состоялся необычный шахматный матч между командами школ № 9 и № 10. Об этом сообщил ялтинец Александр Шардт.
Надо сказать, что шахматы исключительно индивидуальная игра. В ней принцип «не подсказывать» действует намного строже, чем в телеигре «Что? Где? Когда?». Даже в командных шахматных турнирах каждый из членов коллектива играет сам и лично добывает очки в копилку своей команды. В Ялте же решили, что в шахматы можно играть коллективно, да еще с дополнительными физическими нагрузками.
Для этого в дальнем углу спортзала ДЮЦ ФС установили большую магнитную доску, там же с часами для контроля времени расположился и судья, шахматный тренер Елена Панахова.
Каждая команда состояла из капитана, трех девочек и трех мальчиков, которые вместе обсуждали и принимали решение о следующем ходе. Затем представитель команды мчался бегом к судейскому столику, делал ход и переключал часы. Каждой команде на партию было отведено по 30 минут, что соответствует стандарту «быстрых шахмат», вот только там не тратится время на перемещения в пространстве.
В итоге, начинавшая белыми, команда школы № 9 просрочила время, имея худшую позицию, и проиграла. Так что, коллектив школы № 10 вошел в историю шахмат, как первый победитель по «атлетическим шахматам», как назвал их автор идеи ялтинец Александр Шардт.
Фото предоставлено Александром ШардтомВ Ялте придумали «атлетические шахматы»В Ялте придумали «атлетические шахматы»

Следующая публикацияРекорды и камбэки ялтинского футбольного чемпионата Предыдущая публикацияВ Симферополе пройдет чемпионат и первенство Республики Крым по боксу среди женщин, юниорок и девочек
Комментарии
Добавить комментарий
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.


Последние комментарии
1
Нелегко придется жителям Крыма, но стоит отчаиваться свечи всегда спасут да и какая романтика, всем большой любви и счастья.У меня есть НОВОСТЬ получше, ВКонтакте сейчас есть вакансии по 40000 руб. в месяц, хорошая работа за хошие деньги, НАЙТИ ее можно только на ЯНДЕКС или GOOGLE
Ключевые теги: