Иван Луценко: «Скоро в Крыму загудят моторы»

Иван Луценко: «Скоро в Крыму загудят моторы»
Крым — место, где каждый может найти занятие по душе. Природа благодатна и для любителей моря, и для любителей пляжей, и для экстремалов. Уникальные ландшафты и климат полуострова сделали его идеальным плацдармом для гонок: здесь можно проводить их круглый год.

Так, с начала этого года Федерация автомобильного и мотоциклетного спорта Крыма провела более 10 соревнований по мотокроссу и автомобильным гонкам. Зачастую участниками состязаний становились крымчане, а также жители материковой части РФ. Практически каждый чемпионат собирал не менее 50 спортсменов и сотни болельщиков. Некоторые могут сказать, что можно было бы и больше, правда, зачем? В Крыму стараются выйти на уровень международных гонок.

В ФАМС Крыма стремятся сделать всё своими силами. А те люди, которые возглавляют Федерацию, живут и дышат своими мероприятиями. И это не удивительно, ведь каждый из них гонщик в душе и в реальности. Президент ФАМС Николай Русин — он же мастер спорта и судья международной категории рассказал о том, что было вначале и что есть теперь.

«С  2009 года у нас прошло очень много соревнований различного уровня. Все эти авто и мотоспортивные гонки охватили весь Крым. Но ни одно мероприятие не обходилось без поддержки и помощи Ивана Ивановича Луценко — председателя Совета Федерации. Он энтузиаст, без него ничего не было, большинство соревнований просто бы не состоялись или они были бы убогие, чисто для  галочки. Сейчас благодаря ему гонки уже приобрели вид, антураж, всё красиво, можно пригласить спортсменов и не стыдиться», — делится  Николай Русин. По его словам, уровень крымских соревнований оценили и сами гонщики: «Ребята из многих регионов, когда приезжали, то они были просто шокированы нашим уровнем проведения, подготовкой трасс и общей картинкой». При этом он отметил, что соревнования сейчас хоть и проводятся реже, но качество перекрывает количество: «Соревнования каждую неделю проводить очень тяжело как для гонщиков, так для организаторов. Пусть они будут реже, но такие, что запоминаются».

Иван Луценко: «Скоро в Крыму загудят моторы»
Люди, для которых спорт — это смысл жизни доказывают свою любовь к соревнованиям не на словах, а на деле. Так, например, депутат Государственного Совета РК и председатель Совета ФАМС  Иван Луценко, помимо того что он являлся организатором, только в этом году сам лично приял участие в нескольких горных гонках и занял первые места в абсолютном зачёте. При этом качества лидера Луценко проявляет не только на гоночной трассе, но и в кресле руководителя. Как  подчеркнул президент ФАМС Николай Русин, без Луценко Крым лишился бы множества зрелищных спортивных мероприятий. Его заслуги ценят и официальные ведомства: в этом году за популяризацию и развитие авто и мотоспорта на полуострове Ивана Ивановича  министр спорта РК Елизавета Кожичева наградила Кубком и грамотой. И это неудивительно, так как Луценко именно тот человек, о котором можно сказать, не  кривя душой: «Послан ФАМС «свыше».   Иван Луценко: «Скоро в Крыму загудят моторы»
 

«Хотелось, чтобы как можно больше людей были задействованы в мото и автоспорте — это жизнь, это победа, хороший учитель. Мы планируем, что очень скоро Крым выйдет на международную арену. Знаковые мероприятия у нас уже проходят. В этом году одним из важнейших событий в спортивной жизни Крыма стало проведение ралли-рейда «Баха Крым».  К нам приехали гонщики практически из всех регионов России,  а триумфальные победители — команда «КАМАЗ-мастер» покорили Республику», — отметил Луценко. «Главное, что мы развиваемся, не стоим на месте. С каждым годом наши мероприятия растут, становятся лучше и приобретают популярность», — рассказал председатель Совета ФАМС Крыма.

Понравилось в Крыму и организаторам ралли-рейда «Баха-Крым». Само мероприятие проходило в апреле. «Если Республика видит в нас партнеров, то мы будем туда приезжать, если нет, то у нас достаточно регионов, в которых нас ждут. А спортсмены поедут, конечно, если мы уверим их, что гонка в следующем году будет, то они приедут», — пообещал генеральный директор НП Межрегиональное объединение спортсменов ралли-рейдов, организатор российских Чемпионатов Дмитрий Перетятко.

Уже совсем скоро — осенью в Крыму после летнего перерыва вновь стартуют спортивные мероприятия. Среди них два этапа Чемпионата Республики по авторалли, ряд соревнований по мотокроссу и эндуро. Так, что осень будет для крымских спортсменов жаркая: загудят моторы, а в ФАМС вновь закипит работа.

Симферополь, Анатолий Кравченко
 

Следующая публикацияСевастополец стал бронзовым призером в тайском боксе на Всемирных играх Предыдущая публикацияНа скале Дива в Симеизе состоится чемпионат мира по прыжкам в воду с экстремальной высоты
Комментарии
Добавить комментарий
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.


Последние комментарии
1
Нелегко придется жителям Крыма, но стоит отчаиваться свечи всегда спасут да и какая романтика, всем большой любви и счастья.У меня есть НОВОСТЬ получше, ВКонтакте сейчас есть вакансии по 40000 руб. в месяц, хорошая работа за хошие деньги, НАЙТИ ее можно только на ЯНДЕКС или GOOGLE
Ключевые теги: