В Крыму хотят создать "силиконовую долину", но денег пока нет...

В Крыму хотят создать "силиконовую долину", но денег пока нет...
«Силиконовую долину», аналогичную калифорнийской, а официально — центр по развитию IT-технологий, подумывают создать в Совмине — Глава Крыма заявлял об этом ранее.


Сегодня о масштабных планах журналистам поведал и министр экономического развития региона. Говорит, рассчитывают в реализации проекта на помощь федерального центра.

"Для того чтобы запустить этот проект, нужно соответствующее финансирование. Мы ищем его на федеральном уровне. У республики для того, чтобы сдвинуть этот проект, пока средств не хватает", — сказал министр.

Он считает: создание аналога «Силиконовой долины» в Крыму потребует существенно меньше средств, чем тот же IT-город Иннополис в Татарстане.

"Иннополис, который создан в Татарстане, обошелся примерно в 20 млрд рублей. У нас речь идет о более скромных суммах… У нас для этого на самом деле даже климатические преимущества есть. Айтишники с удовольствием поедут, будут с удовольствием работать, где тепло, где красивый пейзаж. Именно этим мы хотим их подманить", — заявил глава Минэкономразвития Крыма.

Министр подчёркивает, что помощь государства понадобится только на стартовом этапе —  для подготовки технико-экономического обоснования и для формирования площадки под создание IT-центра.

"А дальше, в принципе, это уже вопрос привлечения сторонних инвесторов, потому что государство само за счет своих средств создать такую площадку вряд ли способно", — отмечает он.


Крым, Симферополь, Алла Ребренюк

Следующая публикацияМать боится собственного ребенка-чудовища Предыдущая публикацияВ Крыму сговор антимонопольщиков с поставщиками низкокачественного твёрдого топлива?
Комментарии
Добавить комментарий
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.


Последние комментарии
1
Нелегко придется жителям Крыма, но стоит отчаиваться свечи всегда спасут да и какая романтика, всем большой любви и счастья.У меня есть НОВОСТЬ получше, ВКонтакте сейчас есть вакансии по 40000 руб. в месяц, хорошая работа за хошие деньги, НАЙТИ ее можно только на ЯНДЕКС или GOOGLE
Ключевые теги: