Крым преодолевает последствия агрессивной украинизации благодаря русистам – глава республики

Ялта, 17 октября. Крыминформ. Второй съезд русистов Республики Крым является очень важным событием в общественной и культурной жизни региона, поскольку полуостров преодолевает последствия агрессивной украинизации. Об этом в своем послании участникам этого мероприятия, которое сегодня открылось в Ялте, заявил глава Республики Крым Сергей Аксёнов.


«Русский язык является одной из главных основ российской идентичности, играет ключевую роль в укреплении и развитии русской цивилизации и русского мира», – процитировала заместитель министра образования, науки и молодежи РК Оксана Красникова слова главы республики, который особо напомнил высказывание президента России Владимира Путина о том, что «сбережение русского языка, нашей литературы и культуры – это вопросы национальной безопасности и сохранения своей идентичности в глобальном мире».


Аксёнов подчеркнул, что именно русисты играют определяющую роль в формировании российской идентичности, патриотического воспитания подрастающего поколения, открывают людям богатейший мир русской культуры.


«И во многом благодаря вам мы в Крыму успешно преодолеваем последствия агрессивной украинизации», – добавил он и выразил уверенность, что съезд станет важным шагом в решении задач по консолидации и поддержке учителей русского языка и литературы, выработке общих принципов преподавания этих важнейших предметов в Крыму при реализации единой концепции преподавания русского языка и литературы Российской Федерации, пообещав при этом: «Вы можете рассчитывать на безусловную поддержку Совета министров Крыма в этих и других вопросах».


Со своей стороны в письменном приветствии к участникам съезда спикер крымского парламента Владимир Константинов обратил внимание, что «мероприятия, запланированные в рамках съезда, становятся все более масштабными, вызывают позитивный общественный резонанс, являются важным научным событием, символом для развития филологической науки, так как позволяют всем участникам вести активный диалог не только по проблемам, касающимся Республики Крым, но и всей Российской Федерации».


Он также напомнил, что «сохранение русского языка и его глубокое изучение сегодня является первостепенной задачей», тем более, что «язык постоянно изменяется и подвергается внешним воздействиям. Поэтому, по мнению Константинова, «для людей, любящих русский язык и беспокоящихся о его судьбе, очень важно достигать взаимопонимания именно при личном общении».

Следующая публикацияКрымскими аграриями засеяно более 50% посевных площадей, - Гоцанюк Предыдущая публикацияТри человека погибли и пятеро получили травмы на дорогах Крыма за прошедшие сутки
Комментарии
Добавить комментарий
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.


Последние комментарии
1
Нелегко придется жителям Крыма, но стоит отчаиваться свечи всегда спасут да и какая романтика, всем большой любви и счастья.У меня есть НОВОСТЬ получше, ВКонтакте сейчас есть вакансии по 40000 руб. в месяц, хорошая работа за хошие деньги, НАЙТИ ее можно только на ЯНДЕКС или GOOGLE