Крым 24 в социальных сетях


» » » В Крыму утвержден прожиточный минимум пенсионера на 2019 год

Общество

В Крыму утвержден прожиточный минимум пенсионера на 2019 год

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet


Госсовет Республики в ходе очередного заседания утвердил величину прожиточного минимума пенсионера в Крыму на 2019 год в размере 8560 руб.


Принятие данного законопроекта позволит территориальному органу Пенсионного фонда РФ устанавливать социальную доплату к пенсии неработающему пенсионеру по месту его жительства или места его пребывания в случае, если общая сумма его материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в Республике Крым, в таком размере, чтобы указанная общая сумма его материального обеспечения с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в Республике Крым, — говорится в пояснительной записке к закону.

В настоящее время в Крыму получателями доплаты к пенсии с учетом величины прожиточного минимума являются 85 тысяч 484 человека (их пенсии ниже прожиточного уровня). До сиз пор величина прожиточного минимума для пенсионеров в Республике составляла 8 410 рублей. Т.о. с 1 января 2019 года добавлено 150 рублей.

Отметим, что эта сумма (8 560 руб.) – не самая большая, но и не самая маленькая по стране. Так, прожиточный минимум для пенсионеров в Московской области сейчас составляет 9 527 рублей. В Тамбовской области – 7 489 рублей. Но в большинстве регионов, так или иначе, прожиточный минимум для пенсионеров — «в районе» 8,5 тысяч.


Крым, Симферополь, Ольга Петровец
Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

      Регистрация