Крым 24 в социальных сетях


» » » На Крымском мосту уже уложили 600 метров асфальта

Общество

На Крымском мосту уже уложили 600 метров асфальта

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet

На Крымском мосту уже уложили 600 метров асфальта
Строители уложили верхний слой асфальтобетона на пилотном участке Крымского моста на острове Тузла. Об этом сообщает инфоцентр "Крымский мост". 


Это более 600 метров дорожного покрытия в направлении Крыма – асфальт, по которому в будущем году поедут автомобили. На пилотном участке дорожники отработали технологическую последовательность формирования полотна с учетом того, что часть подобных операций – это не только автоматизированная, но и трудоемкая ручная работа. «Верхний слой выполнен из щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси. Это слой износа, поэтому в его составе повышенное содержание щебня. Он обеспечит требуемый коэффициент сцепления автомобильного колеса с дорогой и долговечность покрытия. После укладки асфальта нам предстоит выполнить еще комплекс работ по устройству барьерного ограждения, мачт освещения, системы автоматического контроля дорожного движения», – рассказал Юрий Сафонов, главный инженер ФКУ Упрдор «Тамань» Росавтодора.

В июле с этого участка на острове Тузла началась укладка нижнего слоя асфальтобетона толщиной 6 сантиметров. Затем дорожники приступили к устройству водоотвода, по которому вода будет стекать с дорожного полотна в водоотводные лотки и далее уходить в систему очистных сооружений. По оси водоотвода строители уложили дренажную смесь, установили водоприемные решетки, провели тестовую оценку стока воды и, получив плановые результаты, уложили верхний слой асфальтобетона толщиной 5 см.

Таким образом, дорожное покрытие на пилотном участке было сформировано практически полностью. Дорожное покрытие Крымского моста почти по всей трассе двухслойное общей толщиной 11 см (на участках сопряжения по берегам Керченского пролива дорожное покрытие трехслойное). Асфальтобетон производится на заводах, построенных по обоим берегам Керченского пролива. Крымский мост стал самой популярной стройкой России.

                                                                                 Крым, Керчь, Мария Ивашкина

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

      Регистрация