Крым 24 в социальных сетях


» » » Госдума разрешила в I чтении взыскать долги крымчан перед банками Украины

Общество

Госдума разрешила в I чтении взыскать долги крымчан перед банками Украины

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet
Госдума разрешила в I чтении взыскать долги крымчан перед банками Украины

ГД приняла в первом чтении законопроект об особенностях погашения и внесудебном урегулировании задолженности заемщиков, проживающих в Крыму и Севастополе, перед украинскими банками

Право требовать погашения задолженности предоставляется кредитным и некредитным организациям, созданным в соответствии с законодательством РФ и представившим доказательства приобретения таких прав. Таким образом, требовать от заемщиков денежные средства в погашение их задолженности смогут только российские кредитные и некредитные организации.

Причем есть одно для них условие: такие коллекторы должны обязательно раскрыть информацию о контролирующих их лицах и деловой репутации руководителя такой организации. Размер задолженности таких заемщиков определяется по состоянию на 18 марта 2014 года и уменьшается на величину уплаченных ими после этой даты денежных средств в погашение обязательств по соответствующим кредитным договорам.

Платежи, связанные с погашением задолженности, будут осуществляться только в Законопроектом определен порядок получения заемщиком документального подтверждения снятия обременения с залогового имущества, обеспечивающего исполнение обязательств по кредитному договору.

Документ предусматривает обязательную досудебную процедуру урегулирования спора, возникающего между заемщиками и лицами, имеющими право требовать погашения задолженности. Лица, имеющие право требовать погашения задолженности, обязаны обратиться с письменным заявлением об урегулировании спора в Фонд защиты вкладчиков (фонд), созданный АСВ.

Заемщику предоставляется право обратиться в фонд с письменной просьбой о предоставлении рассрочки погашения задолженности или ее реструктуризации. Рассрочка может быть предоставлена на срок не более 24 месяцев. Заемщик, в отношении которого суд в период после 18 марта 2014 года и до даты вступления законопроекта в силу вынес решение о взыскании денежных средств по кредитному договору, заключенному с соответствующими украинскими банками, вправе обратиться в суд с заявлением о пересмотре данного решения.

Дума рассматривает законопроект о погашении долгов жителей Крыма вопреки требованиям КПРФ

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

      Регистрация