Крым 24 в социальных сетях


» » » Крымчан призывают звонить 102 при обнаружении гробокопателей

Общество

Крымчан призывают звонить 102 при обнаружении гробокопателей

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet
Крымчан призывают звонить 102 при обнаружении гробокопателей

Масштаб незаконных археологических раскопок в Крыму после вхождения в состав России снизился, но для полной ликвидации деятельности «черных археологов» необходим контроль за владельцами металлоискателей и активность общественности, рассказал заместитель главы крымского комитета по охране культурного наследия Вячеслав Зарубин

В Крыму сейчас планируют составить перечень объектов археологического наследия, где происходят несанкционированные раскопки. Эти объекты будут нанесены на карту Google Earth. За борьбу с несанкционированными раскопками, согласно распоряжению крымских властей, отвечают региональные управления МВД, ФСБ, народное ополчение и государственный комитет Крыма по охране культурного наследия.

«Что касается гробокопателей, потому что именно ими являются так называемые «черные археологи», то они перестраиваются», — заявил Зарубин, отметив, что на снижение активности незаконных раскопок повлиял контроль, введенный в пунктах пропуска через крымскую границу.

По его словам, в первую очередь нужно прекратить добычу артефактов с помощью металлодетекторов. «При Украине это не запрещалось, по российскому законодательству добыча археологических предметов возрастом более 100 лет запрещена. При нарушении кроме штрафа конфискуется металлодетектор, но здесь (для обнаружения нарушителя) нужна помощь общественности», — сказал чиновник.

Он отметил, что торговля древними артефактами может уйти в подполье, и призвал граждан, ставших свидетелями незаконной археологической деятельности, обращаться к правоохранителям.

Чиновник считает, что еще большую опасность для исторических и археологических артефактов в Крыму представляет хозяйственная деятельность предприятий. По его данным, игнорируя закон, многие из них в ходе работ сносят древние курганы и захоронения: комитет уже зафиксировал два таких случая, по ним идет расследование. Исключение, по словам Зарубина, представляют работы по прокладке энергомоста Кубань — Крым, которые сейчас ведутся на территории, где по Керченскому полуострову пройдет ЛЭП: там проводятся соответствующие археологические исследования.

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

      Регистрация