Крым 24 в социальных сетях


» » » В Крыму стало меньше сторонников «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»

Общество

В Крыму стало меньше сторонников «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet
Крым, CIT.UA.
В Крыму стало меньше сторонников «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»

Сторонников запрещенной организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» в Крыму стало вчетверо меньше после присоединения к России, заявил замначальника главка МВД РФ по противодействию экстремизму Владимир Макаров

По его словам, добиться такого результата позволили профилактические мероприятия среди населения полуострова, в первую очередь среди молодежи крымскотатарской народности.

Вхождение Крыма в состав России поставило перед нами новые задачи. И уже удалось добиться определенной стабилизации ситуации, до результатов, сопоставимых со среднероссийскими. В том числе, благодаря принимаемым профилактическим мерам существенно снизилось с 10 тысяч до 2,5 количество сторонников запрещенной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», — сказал Макаров на заседании Совета по правам человека при президенте РФ.

В Крыму стало меньше сторонников «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»

По его словам, «достаточно большая» численность сторонников этой организации на полуострове объясняется тем, что деятельность «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» законами Украины не преследовалась.

«Партия исламского освобождения» («Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами») в ряде стран мира признана террористической, в России ее деятельность также запрещена по решению Верховного суда РФ от 2003 года. Цель организации — устранение немусульманских правительств и установление исламского правления во всемирном масштабе путем создания «Всемирного исламского халифата».

Членов «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами» регулярно задерживают в различных российских регионах, преимущественно в крупных городах Центральной России, Поволжья и Сибири, а также Крыма.

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

      Регистрация