Крым 24 в социальных сетях


» » » Банк России повысил ключевую ставку до 17%

Общество

Банк России повысил ключевую ставку до 17%

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet
Крым, CIT.UA.
Банк России повысил ключевую ставку до 17%

Совет директоров Банка России с 16 декабря повысил ключевую ставку с 10,5 до 17% годовых. Данное решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски, сообщил регулятор

Кроме того, ЦБ ввел плавающую ставку в размере ключевая плюс 1,75 процентного пункта по кредитам под нерыночные активы. Ранее такие кредиты на срок от 2 до 90 дней предоставлялись по фиксированной ставке.

В целях усиления действенности процентной политики кредиты, обеспеченные нерыночными активами или поручительствами, на срок от 2 до 549 дней с 16 декабря 2014 года будут предоставляться по плавающей процентной ставке, установленной на уровне ключевой ставки Банка России, увеличенной на 1,75 п.п., — говорится в сообщении.

Банк России повысил ключевую ставку до 17%

При этом совет директоров «принял решение сохранить на неизменном уровне процентные ставки по специализированным инструментам рефинансирования», которые теперь будут на несколько процентных пунктов ниже ключевой ставки, отмечается в сообщении.

Для расширения возможностей кредитных организаций по управлению собственной валютной ликвидностью ЦБ решил увеличить максимальный объем предоставления средств на аукционах РЕПО в иностранной валюте на срок 28 дней с 1,5 до 5,0 миллиарда долларов, а также еженедельно проводить аналогичные операции на срок 12 месяцев.

Банк России повысил ключевую ставку до 17%

Российский Центробанк своим решением поднять ставку «пристрелил экономику страны, чтоб она не мучилась», заявил глава пресс-службы «Роснефти», политолог Михаил Леонтьев.

В «черный понедельник» 15 декабря курс рубля к бивалютной корзине испытал сильнейшее падение со времен дефолтного 1998 года. Иностранные валюты выросли за день на рекордные за много лет шесть рублей, превысив 64 рубля за доллар и почти достигнув 79 рублей за евро. Газеты сообщили, что банки, работающие на рынке обмена валют, начали закупать новые пятизначные уличные табло для отображения курса. После ночного решения ЦБ повысить ключевую ставку с 10,5 до 17% годовых рубль в начале дня растет на 6 рублей к доллару и евро.

В обменниках Симферополя евро продают по 80 рублей.

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

      Регистрация