Крым 24 в социальных сетях


» » » В Севастополе прошел международный салон "Новое время"

Культура

В Севастополе прошел международный салон "Новое время"

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet

В Севастополе прошел международный салон "Новое время"
Международный салон изобретений и новых технологий «Новое время» прошел в Севастополе в 13-й раз. Кроме китайских технических новинок, применяемых в быту, воображение посетителей и потенциальных инвесторов поразили новаторские медицинские разработки небольшой компании из Санкт-Петербурга.


Залы гостиницы «Севастополь» с трудом умещали всех участников — стенды изобретателей из почти 30 стран мира, включая дистанционные работы. Среди участников — традиционно страны СНГ (Казахстан, Азербайджан, Армения, Белоруссия), а также Алжир, Иран, Египет, Греция, Израиль, Индонезия, Польша, Португалия, Румыния, Объединенные Арабские Эмираты, Корея, Сербия, Тунис и многие годы подряд сотрудничающая с салоном китайская провинция Тайвань. В выставке принимают участие 16 регионов Российской Федерации.


— Уже в тринадцатый раз на нашем салоне представлено очень много новых разработок, особенно, в области биотехнологий и генной инженерии. Параллельно проходит двенадцатый международный конкурс молодежных разработок — их оценивает наше же жюри, которое выносит вердикты и по работам маститых ученых. В этом году зашкаливает участие — почти 30 стран! — рассказал председатель правления Севастопольского регионального отделения Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, главный менеджер «Нового времени» Владимир Куликов.


Профессор Куликов отметил, что отличительной особенностью самой многочисленной части выставки — китайцев — является то, что они представляют не технологии менеджмента «купи – продай», а собственные разработки в области медицины или изобретения, упрощающие жизнь хозяйкам. В салоне было представлено, к примеру, китайское изобретение для «позитивного утра» — устройство, которое синхронизируется с биоритмами спящего и улучшает сон. Китайцы делают это изобретение уже в виде готового продукта, которое можно запускать в производство, и оно будет пользоваться спросом. Это, по мнению В.Куликова, пример для наших изобретателей: любую идею можно довести до готового продукта и предпринимателям нового времени можно (и даже нужно) не продавать и покупать, а больше изобретать, разрабатывать и внедрять.


В 2017 году в каталоге севастопольского салона представлено до 500 изобретений. Они охватывают самые разнообразные области человеческой деятельности, где в основе лежит интеллектуальная собственность. В этом состоит уникальность севастопольского салона, которую отмечают организаторы. Такого больше нет нигде, обычно выставки новых технологий тесно привязаны к определенной тематике. На площадках же «Нового времени» в Севастополе можно встретить и разработки для военной отрасли, и изобретения в сферах медицины, оптики, генной инженерии, радиоэлектроники, энергоэффективности, экологии, туризма.


В этом году увеличена доля участия молодых изобретателей в работе салона. По словам В.Куликова, все крымские новаторы участвуют в выставке: «Их не сосчитать: заявлено сто человек, но может быть и больше. Только что приехали из Симферополя — мы ожидали три человека, а их 20 приехало».


В этом году также продвигается общая стратегия — разработки двойного назначения, которые могут повышать обороноспособность армии и флота. Близость Черноморского флота обуславливает тесные связи салона с Министерством обороны. Задача на 2018 год — совместить выставки гражданских изобретений и военных, которые пока проходят на разных площадках.


Из самых удивительных изобретений, представленных в салоне 2017 года, В.Куликов выделил работу в области генной инженерии молодой команды из Санкт-Петербурга. Четыре патента компании «Биохим Агент» уже сейчас имеют мировую конкуренцию.


Компания, которая состоит всего из 30 человек, сделала, без преувеличения, ошеломляющие открытия в сфере биотехнологий: «эликсир молодости», прививку от туберкулеза (такого рода — первую в мире, в виде гибридных белков, включающих иммуногенные фрагменты, а не порцию вируса), синдекаин для лечения онкологии, первый в мире плазмидный анальгетик как альтернатива антибиотикам (по силе действия сравнимый с морфием) и гибридный белок для восстановления хрящевой ткани (использующий регенерацию собственными клетками).


— Мы с помощью генной инженерии разрабатываем средства, которые без применения жестких химических препаратов могут обеспечить человеку качественную, здоровую и долгую жизнь, — говорит один из руководителей компании «Биохим Агент», высокий, светловолосый молодой человек, Алексей Алексеев.


В это время видеоролик на стенде компании демонстрирует возможности препарата, изобретенного петербуржцами, который способен «повернуть старость вспять» и продлить жизнь млекопитающему. Две лабораторные мыши, одинаково облысевшие и с трудом передвигающиеся в возрасте более 700 дней от роду, принимают участие в эксперименте. Одна из них, отведав препарат, через какое-то время обрастает ровной красивой шерстью и начинает бодро бегать вокруг менее удачливой подруги. Срок жизни мыши, на которой испытывают препарат, по словам А.Алексеева, увеличился в два раза. Испытания на человеке — это более длительное предприятие, к которому изобретатели только приступают. На выставках, подобных «Новому времени», изобретатели ищут инвесторов для дальнейшего продвижения продуктов на рынок.


По словам Куликова, 50% изобретений, когда-либо представленных на «Новом времени», уже внедрены. Самое узкое место в изобретательской деятельности — вопрос коммерциализации, и внедряются (находят государственных или частных инвесторов) пока только те изобретения, которые не предполагают очень больших финансовых вливаний.


Лучшие разработки молодежного конкурса «Новое Время» отмечены в номинациях «Молодой изобретатель», «Новые технологии», «Социальные инновации» и главным призом конкурса «Молодежная инициатива». Лучшие разработки конкурса примут участие в отечественных и международных зарубежных выставках по вопросам инноваций в 2017-2018 годах.


                                                                 Крым, Севастополь, Валерия Храмцова

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

      Регистрация