Крым 24 в социальных сетях


» » » Новая выставка в Доме-музее Волошина

Культура

Новая выставка в Доме-музее Волошина

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet
Новая выставка в Доме-музее Волошина

В Доме-музее Максимилиана Волошина открылась выставка, посвященная одному из самых неоднозначных и интереснейших явлений в русской литературе первой трети ХХ века – объединению молодых писателей (прозаиков, поэтов и критиков) «Серапионовы братья». Это уже третья выставка совместного выставочного проекта «ХХ века в лицах», разработанного Государственным русским музеем «ХХ век» (Санкт-Петербург) и Домом-музеем Максимилиана Волошина (Коктебель), проходящая в рамках Года литературы в РФ.    Выставка экспонируется с 1 по 10 июля на террасе Дома-музея М. А. Волошина в часы работы музея.


Справка: Название объединения заимствовано из сборника новелл немецкого романтика Эрнста Теодора  Амадея Гофмана «Серапионовы братья».


 Первое заседание «Серапионовых братьев» состоялось в «Литературной студии» 1 февраля 1921, от этого дня шло «серапионовское летосчисление». Членами объединения были Лев Лунц, Илья Груздев, Михаил Зощенко, Вениамин Каверин, Николай Никитин, Михаил Слонимский, Елизавета Полонская, Константин Федин, Николай Тихонов, Всеволод Иванов. «Канонический» состав группы запечатлён на фотографии 1921 года.


 Идейным и художественным руководителем «Серапионовых братьев» был Евгений Замятин. В своих декларациях объединение в противовес принципам пролетарской литературы подчёркивало свою аполитичность. Наиболее полно позиции «Серапионовых братьев» выражены в статье «Почему мы Серапионовы братья» («Литературные записки», 1922, № 3), подписанной Львом  Лунцем, в которой на вопрос «С кем же вы, Серапионовы братья? С коммунистами или против коммунистов? За революцию или против революции?» прозвучал ответ: «Мы с пустынником Серапионом». Михаил Зощенко прямо заявлял: «С точки зрения партийных я беспринципный человек… Я не коммунист, не монархист, не эс-эр, а просто русский». Сопровождавшие социалистическое строительство репрессии и усиление цензурного гнёта вынудили часть «серапионовцев» принять платформу советской власти.


 

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

      Регистрация