Крым 24 в социальных сетях


» » » Выставка «ХХ век в лицах»

Культура

Выставка «ХХ век в лицах»

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet
Выставка «ХХ век в лицах»

Как рассказала нашему корреспонденту научный сотрудник Дома-музея М.А.Волошина Светлана Клепс: в Коктебеле, в Доме Поэта, откроется выставка  «ХХ век в лицах», предоставленная Дому-музею М.А. Волошина Санкт-Петербургским Государственным литературным музеем «ХХ век».


Церемония открытия состоится 30 мая 2015 года в 16.00.


Это первый выставочный проект «ХХ век в лицах», который проводят Санкт-Петербургский Государственный литературный музей «ХХ век» и Дом-музей М.А. Волошина в Коктебеле.


В течение всего лета 2015 года в Доме Волошина будут демонстрироваться шесть планшетных выставок, рассказывающих о жизни и творчестве выдающихся петербургских – ленинградских писателей. Среди них Евгений Шварц, Николай Заболоцкий, Сергей Довлатов, братья Стругацкие, писатели, входившие в группу «Серапионовы братья». Началом проекта станет выставка «Свет в окошке», посвященная семьям литераторов, живших и творивших долгие годы в знаменитом Писательском доме на канале Грибоедова, дом  9 в Санкт-Петербурге.


Директор Государственного литературного музея «ХХ век» Наталья Арефьева рассказала о том, что все выставочные планшеты можно сравнить с экспозиционными витринами, в которых представлены фотографии, документы, книги и даже личные вещи, хранящиеся в фондах музея «ХХ век». Многие из обитателей петербургского Писательского дома неоднократно бывали в Коктебеле, хранили самые теплые воспоминания об этом необыкновенном месте и стремились сюда вернуться. Спустя десятилетия восстанавливается связь между двумя литературными островами – крымским и петербургским – и приходит уверенность в том, что она отныне будет неразрывной.


Посетители музея смогут побывать на выставке «ХХ век в лицах» бесплатно.


Выставка «ХХ век в лицах»


 

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

      Регистрация