В Ялте прошел вечер–портрет «Режиссер Е. Ф. Бауэр»
В Ялте прошел вечер–портрет «Режиссер Е. Ф. Бауэр»

В экспозиции отдела «Культура Ялты XIX-начала ХХ вв.» Ялтинского историко-литературного музея 3 ноября прошел вечер–портрет «Режиссер Е.Ф.Бауэр» в рамках IV культурно-образовательной акции «Ночь искусств», посвященной году российского кино.


Евгений Францевич Бауэр (1865-1917) – выдающийся кинорежиссер, с именем которого связано немало достижений раннего российского кино. За время работы на фабрике А.А. Ханжонкова он поставил около 80 фильмов.


Весной 1917 года Е.Бауэр приехал в Крым для снятия сразу двух фильмов: «Король Парижа» и «За счастьем». Поездка закончилась трагически. По дороге из Симферополя в Ялту киногруппа остановилась в Алуште. Прогуливаясь по обрыву вдоль берега моря Евгений Францевич упал на камни. С переломом бедра режиссера привезли в Ялту и поместили в гостинице «Джалита» (здание не сохранилось). Репетиции фильма «Король Парижа» проходили в номере, а натурные съемки у Массандровского дворца. Завершить съемку фильма режиссер не успел, крупозное воспаление легких оборвало его жизнь 22 июля 1917 года. Похоронили Е.Ф.Бауэра на старом ялтинском кладбище, могила его утрачена.


О Евгении Бауэре, развитии кинематографии в Ялте рассказала студентам Ялтинского медицинского колледжа старший научный сотрудник отдела «Культура Ялты ХIХ-нач. ХХ в.» Ялтинского историко-литературного музея Ирина Науменко. В рассказе она использовала материалы, предоставленные Борисом Арсеньевым – известным ялтинским киноведом, кинорежиссером, создателем просветительского фестивального проекта «Дни Ханжонкова в Крыму». Студентам был показан фильм «За счастьем», снятый Е.Бауэром в Ялте в 1917 году.


А. Фролова

www.3654.ru

Следующая публикацияВ Ялте прошел Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества "Открытые Страницы. Ялта" Предыдущая публикация«Ночь искусств» в Херсонесе (ФОТО)
Комментарии
Добавить комментарий
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.


Последние комментарии
1
Нелегко придется жителям Крыма, но стоит отчаиваться свечи всегда спасут да и какая романтика, всем большой любви и счастья.У меня есть НОВОСТЬ получше, ВКонтакте сейчас есть вакансии по 40000 руб. в месяц, хорошая работа за хошие деньги, НАЙТИ ее можно только на ЯНДЕКС или GOOGLE