Известный скульптор хочет передать в дар Ялте все свои работы
Известный скульптор хочет передать в дар Ялте все свои работы

Известный ялтинский скульптор, заслуженный художник Республики Крым Владимир Норах высказал пожелание передать в дар родному городу все свои работы. Он надеется, что его произведения - живопись, скульптуры, мозаика, миниатюры, вырезанные из дерева, кости и мрамора, вылепленные из гипса, будут выставлены в качестве отдельной экспозиции в одном из муниципальных музеев.


Об этом 3654 сообщили в пресс-службе Ялтинского горсовета.


«Это прекрасное, искреннее предложение и очень ценный подарок!», - заверил, посетив мастерскую скульптора глава горсовета Валерий Косарев и напомнил, что Владимир Александрович уже подарил Ялте очень много своих работ.


По его словам, очень важно сохранить для потомков творческое наследие этого замечательного художника и скульптора. «Если ли бы он решил выставить свои искусные миниатюры на аукцион, то они мгновенно разлетелись бы по частным коллекциям», - признался Валерий Косарев, напомнив, что работы Нораха знают во всех уголках бывшего СССР. А в последние годы Владимир Александрович особенно увлекся резьбой миниатюр из дерева и кости. Из-под его рук вышли многочисленные представители фауны, шахматные фигуры, шкатулки.


В то же время глава муниципального образования не стал скрывать, что более сложно реализовать инициативу скульптора о создании на базе его мастерской музея или мастерской для детей, которые занимаются народными промыслами, лепкой, чеканкой и т. д. «С одной стороны можно было бы закрепить эти помещения за художественной школой, но для их реконструкции, создания подъездных путей и соблюдения всех санитарных и прочих норм потребуются огромные средства», - пояснил В. Косарев и добавил: «Но мы очень благодарны скульптору за его предложение и могу твердо заверить: муниципалитет сохранит для потомков творчество Владимира Александровича Нораха».


Владимир Александрович Норах — художник и скульптор, один из лучших в Крыму мастеров мелкой, преимущественно анималистической пластики.


С 1960 года скульптор живет и работает в Ялте, участвует в городских, областных, республиканских и всесоюзных выставках.


В течение многих лет Владимир Александрович работал по декоративному оформлению интерьеров многих южнобережных санаториев и общественных зданий Ялты. Ему также принадлежит идея оформления главного художественного входа на «Поляне сказок» по мотивам пролога к поэме А. С. Пушкина «Руслан и Людмила», который стал своеобразной визитной карточкой музея.


www.3654.ru

Следующая публикация200 лет со дня рождения выдающегося итальянского мозаичиста Сальвиати, укарсившего ЮБК прекрасными церковными мозаиками Предыдущая публикацияВ Ялте пройдет Международный музыкально-поэтический фестиваль ЯЛОС
Комментарии
Добавить комментарий
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.


Последние комментарии
1
Нелегко придется жителям Крыма, но стоит отчаиваться свечи всегда спасут да и какая романтика, всем большой любви и счастья.У меня есть НОВОСТЬ получше, ВКонтакте сейчас есть вакансии по 40000 руб. в месяц, хорошая работа за хошие деньги, НАЙТИ ее можно только на ЯНДЕКС или GOOGLE