В Симеизе будут реконструировать галечный пляж

В Симеизе будут реконструировать галечный пляж
Главгосэкспертиза России одобрила проект реконструкции галечного пляжа и берегоукрепительных сооружений санатория «Пионер» в поселке городского типа Симеиз в Крыму.
 

Как сообщили в ведомстве, реконструкция позволит обеспечить стабилизацию береговой линии и защиту особо охраняемой природной территории регионального значения от волновой абразии. Изучив представленные материалы, эксперты пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация — результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. Также проведена проверка достоверности определения сметной стоимости работ. По итогам рассмотрения выданы положительные заключения.

Санаторий «Пионер» расположен в Симеизе на побережье Черного моря, в границах знаменитой особо охраняемой природной территории регионального значения «Прибрежный аквальный комплекс у скалы Дива и горы Кошка». Расположенный в бухте участок побережья отгораживают от волн подпорно-волноотбойная стена, галечный пляж оградительный мол, бетонная буна, наброска из крупного камня и фигурных бетонных массивов. Из-за аварийного состояния берегоукрепительных конструкций возник риск разрушения берега волнами, в связи, с чем было принято решение о проведении реконструкции. Общая длина реконструируемых сооружений составляет 399 метров. Общая площадь отведенных под реконструкцию четырех участков — 2,0539 га. Проект, получивший положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусматривает замену демонтируемого аварийного участка волноотбойной стены длиной 120 метров и ремонт оставшейся части сооружения. Будет разобран и утилизирован опрокинутый лестничный сход, на его месте возводится новый лестничный сход, возведены два надводных и два подводных проницаемых волнолома, защитная берма из камня и пандус, восстановлен галечный пляж. Восстановление защитного искусственного пляжа проводится между буной-пирсом спасательной станции и оградительным сооружением. Для обеспечения устойчивости пляжа устраиваются проницаемые волноломы (искусственные рифы).

Комплекс мероприятий по восстановлению и защите берегоукрепительных объектов обеспечит стабилизацию береговой линии и защиту особо охраняемой природной территории от волн. Галечный пляж станет не только защитой объекта, но и местом отдыха для туристов и местных жителей. Сообщается, что все проектные решения выполнены на основе научных исследований, проведенных методом математического и физического моделирования, что обеспечивает подбор оптимальных экономически оправданных и эффективных инженерных решений. Финансирование проекта осуществляется за счет средств федерального бюджета в рамках реализации федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года»

                                                                                                                         Крым, Симеиз, Александра Баринова

Следующая публикацияГУП «Управляющая компания «Общежития Севастополя» больше не нужна городу Предыдущая публикацияУчасток трассы, разрушенный оползнем в Крыму, до сих пор ремонтируют
Комментарии
Добавить комментарий
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.


Последние комментарии
1
Нелегко придется жителям Крыма, но стоит отчаиваться свечи всегда спасут да и какая романтика, всем большой любви и счастья.У меня есть НОВОСТЬ получше, ВКонтакте сейчас есть вакансии по 40000 руб. в месяц, хорошая работа за хошие деньги, НАЙТИ ее можно только на ЯНДЕКС или GOOGLE
Ключевые теги: