Социологи выяснили отношение россиян и украинцев друг к другу
Социологи выяснили отношение россиян и украинцев друг к другу

Более половины жителей России (59%) и Украины (56%) негативно относятся друг к другу, сообщают социологи «Левада-центра»

Опрос жителей Украины проводил Киевский международный институт социологии (КМИС).

Негативное отношение россиян к Украине, достигнув «60-процентного потолка», с начала года стабилизировалось, не опускаясь значительно ниже данного показателя. В целом фиксируется аналогичный рост антироссийского отношения среди жителей Украины к России. В мае 2015 года 56% украинцев оценивали свое отношение к «соседу» как плохое, — говорится в сообщении.

Эти цифры существенно отличаются от тех, что социологи получали ранее: в январе 2014 года негативно относившихся к Украине россиян насчитывалось 26%. Число украинцев, которые недолюбливали Россию, тогда составило всего 13%. При этом «очень хорошо» или «в основном хорошо» к РФ в то же время относились 78% украинцев (против 66% россиян).

Социологи выяснили отношение россиян и украинцев друг к другу

Социологи также отмечают, что восприятие Америки обеими странами существенно отличается. Более половины (73%) российских респондентов воспринимают США негативно, думая, что это государство настроено враждебно по отношению к РФ. Среди жителей Украины так считает лишь каждый пятый.

В целом 54% украинцев благожелательно относятся к Америке, — отмечается в сообщении.

Россияне и украинцы также обозначили свою позицию по поводу взаимодействия стран. Более половины жителей России (54%) считает, что «отношения должны быть с открытыми границами, без виз и таможен». Подобной позиции среди украинцев придерживается 46%. При этом 10% опрошенных россиян и 2% украинцев считают, что страны должны объединиться в одно государство.

Опрос «Левада-центра» прошел 22-25 мая среди 1600 человек в 46 регионах страны. Погрешность не превышает 3,4%. Данные опроса, проведенного КМИС, не уточняются.

Следующая публикацияЗа выходные в Симферополе поймали 11 пьяных водителей Предыдущая публикацияВ Ялте прошла очередная сельскохозяйственная ярмарка
Комментарии
Добавить комментарий
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.


Последние комментарии
1
Нелегко придется жителям Крыма, но стоит отчаиваться свечи всегда спасут да и какая романтика, всем большой любви и счастья.У меня есть НОВОСТЬ получше, ВКонтакте сейчас есть вакансии по 40000 руб. в месяц, хорошая работа за хошие деньги, НАЙТИ ее можно только на ЯНДЕКС или GOOGLE