Больше половины россиян видят угрозу со стороны США, — опрос
Больше половины россиян видят угрозу со стороны США, — опрос

Почти 60% россиян видят угрозу со стороны США, при этом почти каждый второй гражданин РФ воспринимает Америку как некий сдерживающий барьер для развития России

Об этом свидетельствуют результаты опроса «Левада-центра», опубликованного на сайте газеты «Известия».

На вопрос социологов, представляют ли сейчас Соединенные штаты какую-либо угрозу России, 59% опрошенных ответили утвердительно, треть (32%) придерживается противоположной точки зрения.

Такой же опрос проводился в 2007 году, тогда об угрозе со стороны США говорили 47% опрошенных, а об ее отсутствии – 42%. Если в 2007 году основной угрозой от США для РФ, по мнению россиян, было установление этой страной контроля над российской экономикой (51%), то сейчас на первое место вышло восприятие США как некого сдерживающего барьера, создающего препятствия на пути развития России (48%).

На 10% по сравнению с 2007 годом выросла доля россиян, опасающихся возможного военного вторжения, оккупации со стороны Штатов — до 31%. Навязывания России чужих идей и ценностей сейчас боятся 36%, тогда как в 2007 — 44%, уменьшилось число и тех, кто видит угрозу со стороны США в установлении контроля над политическим курсом страны с 38% в 2007 до 24% в этом году.

Согласно опросу, 33% российских граждан считает, что в случае войны победителем выйдет Россия, а 5% допускают победу Соединенных штатов. Однако большинство граждан РФ (52%) уверены, что в такой войне не может быть победителей. Сценарий, согласно которому в случае войны с Западом Россия может первой использовать ядерное оружие, считают маловероятным 42% россиян. Еще 13% утверждают, что это совершенно исключено. Четверть населения допускает такое развитие событий и только 7% считают очень вероятным.

В исследовании приняли участие 1,6 тысячи человек из 134 населенных пунктов 46 регионов страны.

Следующая публикацияГубернатор Севастополя исключил застройку мыса Фиолент Предыдущая публикацияВ праздничные дни для выезжающих из Крыма на переправе организовали пункты питания и установили туалеты вдоль дороги (ФОТО)
Комментарии
Добавить комментарий
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.


Последние комментарии
1
Нелегко придется жителям Крыма, но стоит отчаиваться свечи всегда спасут да и какая романтика, всем большой любви и счастья.У меня есть НОВОСТЬ получше, ВКонтакте сейчас есть вакансии по 40000 руб. в месяц, хорошая работа за хошие деньги, НАЙТИ ее можно только на ЯНДЕКС или GOOGLE