Крым 24 в социальных сетях


» » » В Ленинском прошло перезахоронение солдат Великой Отечественной войны

Общество

В Ленинском прошло перезахоронение солдат Великой Отечественной войны

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet

В Ленинском прошло перезахоронение солдат Великой Отечественной войны
Останки более девяти неизвестных бойцов Крымского фронта и младшего лейтенанта 390-й стрелковой дивизии Израила Хачиковича Кейджяна перезахоронили в селе Ленинское. 


Воины обороняли Керченский полуостров и погибли в мае 1942 года.


Останки были найдены в апреле текущего года во время строительства федеральной трассы «Таврида» в окрестностях села Ленинское. Перезахороненных сегодня солдат нашли члены военно-патриотической поисковой организации «Крым-Поиск» ДОСААФ России во главе с руководителем Николаем Шевченко. Благодаря вкладышу смертного медальона удалось опознать младшего лейтенанта Израила Кейджяна – уроженца Абхазской АССР, которого призвали в армянском военкомате Краснодарского края. Его семья проживала в селе Шаумян Туапсинского района, у Израила Хачиковича было 8 сестёр и братьев. Все они и ушли на фронт и лишь шестеро вернулись домой. В числе пропавших без вести оказался Израил Хачикович.


Потомки бойца прибыли на церемонию перезахоронения. Им вернули найденные при нём вещи, а также преподнесли капсулу с землёй с той территории, где воин провёл свой последний бой.


Отметим, за последние годы поисковые отряды в Ленинском районе Крыма нашли более 1200 советских воинов. Порядка пятидесяти имен удалось установить.


Ленинское, Александра Румянцева

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

      Регистрация