Крым 24 в социальных сетях


» » » Как сделать искусственный пруд

Общество

Как сделать искусственный пруд

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet

Как сделать искусственный пруд

 

Некоторые владельцы дачных участков задумываются о создании искусственного пруда. Ведь с его помощью можно гармонично дополнить ландшафт своего сада.

Самостоятельно создать пруд не так уж и просто. Если вы не уверены в том, что сможете самостоятельно справиться с такой работой, то вам следует обратиться за помощью к профессионалам. Существует немало компаний, которые специализируются на создании прудов. Например, на сайте  вы можете узнать всю информацию об услугах такой компании. Однако если вы хотите сделать это самостоятельно, то вам стоит ознакомиться с некоторыми советами.

Для начала необходимо подобрать место, где будет располагаться пруд. От него будет зависеть то, насколько долго пруд сможет функционировать без появления так называемого «цветения». Рекомендуется, чтобы в определенный период дня, ваш пруд находился в тени. Однако не нужно выбирать слишком темное место, так как это может привести к замедлению развития растений.

После этого можно приступать к работе. Сначала необходимо вырыть котлован для будущего пруда. Его глубина должна равняться глубине прибрежного яруса. Стоит отметить, что делать котлован не так уж и просто. Поэтому рекомендуется воспользоваться специальной техникой. Например, можно арендовать для этого мини-экскаватор.

Теперь можно заняться созданием чаши пруда. Делается она из специальной влагостойкой пленки. Под пленку рекомендуется подкладывать слой из геотекстиля. Он сможет защитить пленку от повреждений. После этого можно заняться подготовкой растений. Их рекомендуется рассадить в специальные пластиковые контейнеры и расставить на так называемых куртинах.

Теперь можно приступить к заливанию воды в водоем. Рекомендуется следить за тем, сколько воды вы вылили в водоем. Для этого рекомендуется снять показания счетчика до того, как вы начали заполнять его водой. Это поможет вам в будущем подобрать необходимое количество гидрохимии, которая понадобится для того, чтобы ухаживать за прудом. Если вы не хотите, чтобы вода застаивалась, то вы можете создать ручей, который будет ее циркулировать.
Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

      Регистрация