Крым 24 в социальных сетях


» » » Крымчане могут сыграть особую роль в возобновлении российско-украинского диалога

Политика

Крымчане могут сыграть особую роль в возобновлении российско-украинского диалога

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet


Крымчане могут сыграть особую роль в возобновлении экспертного диалога между Россией и Украиной. Об этом в ходе международной конференции в Ялте, посвященной проблемам и перспективам российско-украинских отношений, заявил заместитель исполнительного директора Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова Роман Гришенин.


«Тот факт, что это мероприятие проходит на территории Республики Крым, важен еще и потому, что крымские эксперты, которые здесь присутствуют, имеют большой опыт совместного существования с Украиной, как нельзя лучше понимают психологию народа Украины и имеют устойчивые контакты с представителями ее экспертного сообщества», – отметил он. Гришенин со своей стороны заверил, что представляемый им фонд будет поддерживать любые начинания, связанные с возобновлением экспертного диалога между Россией и Украиной.
При этом он отметил «проявленное мужество» украинских коллег, которые решили приехать не просто в Российскую Федерацию, а в Крым. Надеюсь, добавил он, все эти факты послужат тому, что ростки диалога появятся, и «мы осознаем ту историческую ответственность, которая лежит на нас».
По словам представителя Фонда имени Горчакова, начиная с конца 2013 – начала 2014 года имевшийся на тот момент диалог между экспертами практически прекратился и ушел в пропагандистскую сферу. «Вынужден констатировать, что российско-украинские отношения еще не достигли дна», – признал Гришенин, однако в то же время обратил внимание, что и в российском, и в украинском экспертном сообществе «появилось желание начать диалог заново, а для нас важность возобновления диалога имеет чрезвычайно большое значение».
В связи с этим эксперт отметил важность того, что ялтинская конференция стала одним из первых мероприятий, которое «целиком и полностью посвящено не обсуждению того, что произошло в прошлом, а попытке восстановить утраченный диалог».

Крым, Ялта, Иванна Коваль

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

      Регистрация