Крым 24 в социальных сетях


» » » В Евпатории вскрыли капсулу времени

Культура

В Евпатории вскрыли капсулу времени

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet

В Евпатории вскрыли капсулу времени
Капсулу времени, «отправленную» в 2017 год 50 лет назад, в Евпатории вскрыли студенты института социальных наук Крымского федерального университета им.В.И.Вернадского. Заложено послание было в одном из корпусов ВУЗа, где раньше располагалась средняя школа.


«Письмо комсомольцам и пионерам 2017 года от учащихся школы № 4» – гласила надпись на мраморной доске. Сегодня на торжественном открытии «посылки из прошлого» присутствовали и те, кто полвека назад её закладывал для потомков.
В 1967 году по всей стране торжественно отмечалось 50-летие Октябрьской революции. В честь этого события ученики школы №4 и решили создать капсулу времени – оригинальное послание потомкам. Капсула — это деревянный ящик, пропитанный смолой. Внушительная посылка, запечатанная сургучными печатями и перевязанная алыми лентами.

Внутри – несколько папок. В них – письмо, школьные фотографии, советские газеты и брошюры. В письме школьники рассказывают о своих учебных и спортивных достижениях, сборе макулатуры и металлолома, высадке деревьев.
"Я помню, как закладывали это письмо. Мы тогда и не думали, что через 50 лет соберемся, многих уже нет. Но те, кто есть – все стали людьми. Нас всех воспитала советская власть. У нас не было тогда различия, кто ты – украинец или русский", — цитирует Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации бывшего выпускника школы, председателя комиссии по борьбе с коррупцией по Республике Крым.

Вскрыть капсулу времени доверили студентам-историкам.
"Старший преподаватель института подчеркнул, что открыть капсулу времени предложили сами студенты. Они же написали сценарий мероприятия, готовились. Есть идея подготовить новое письмо, от нынешней молодежи к тем, кто будет грызть гранит науки через 50 лет. Хорошая традиция!" — рассказали в администрации Евпатории.


Крым, Евпатория, Карина Симонян

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

      Регистрация