Крым 24 в социальных сетях


» » » Афганистан. Без права на забвение.

Культура

Афганистан. Без права на забвение.

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet
Афганистан. Без права на забвение.

«Афганистан. Без права на забвение» под таким названием 15 февраля в Культурно-информационном центре прошел час истории для студентов севастопольских колледжей, посвященный 28-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана, сообщил отдел информации КИЦ корреспонденту сайта Севастополя 8692.ru.


Ушла в историю Афганская война. Героическая и трагическая, она оказалась в два раза длиннее, чем Великая Отечественная война. По-разному оцениваются события тех лет. По-разному смотрят на афганскую войну те, кто отдавал приказы, и те, кто их исполнял. Но для тех и других действия, которые проходили на территории Афганистана укладываются в одно ёмкое и страшное слово – война. Война, которая никогда не должна повториться, уроки которой должны быть усвоены на всю оставшуюся жизнь. Ведущие встречи Ильдар Дусалиев и Наталья Рачок рассказали ребятам о причинах участия Советского Союза в военном конфликте, о мужестве и силе человеческого духа, о безграничной любви к своей Родине.
Воспоминаниями о службе в Афганистане с участниками встречи поделились старший лейтенант 70-ой бригады в г.Кандагар Игорь Плакида и младший сержант 59 бригады материального обеспечения в г.Пулихумри, выпускник 28 севастопольского училища 1986 года Павел Кот.


«Радует то, что такие встречи в Культурно-информационном центре стали традиционными. Подобные мероприятия очень нужны, прежде всего, с точки зрения патриотического воспитания и передачи жизненного опыта от одного поколения к другому. Жизнь тех, кто выполнял свой долг в Афганистане – пример честного и достойного служения Отечеству», — отметил в своем выступлении Игорь Плакида.


Минутой молчания присутствующие почтили память воинов-интернационалистов.
К мероприятию были подготовлены театрализованная композиция «Письма с войны» и видео презентация «Афганистан – наша память и боль», где были представлены кадры военной хроники, портреты севастопольцев, погибших в той страшной войне, также вниманию ребят были представлены фрагменты художественного фильма «9 рота», основанного на реальных событиях, режиссера Ф.Бондарчука.


Встреча была очень эмоционально насыщенной и искренней. Ярким штрихом программы стали патриотические песни в исполнении солистов КИЦ Вячеслава Музыченко и Дмитрия Морозова, Амира и Самира Кунченко и юных артистов вокального ансамбля «Маленький принц», хореографические композиции ансамбля «Атлантика».


Важным итогом встречи стали искренние слова благодарности от студентов и педагогов, сказанные настоящим героям, мужественным воинам.


В заключении студенты и гости сделали общее фото на память.


Афганистан. Без права на забвение.


Афганистан. Без права на забвение.


Афганистан. Без права на забвение.


Афганистан. Без права на забвение.


Афганистан. Без права на забвение.


www.8692.ru

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

      Регистрация