В России выпустят экспериментальные банкноты номиналом 200 рублей

В России выпустят экспериментальные банкноты номиналом 200 рублей
На новой банкноте номиналом в 200 рублей будет нарисован Херсонес и Памятник затопленным кораблям.


Банк России и Госзнак протестируют на банкнотах номиналом 200 рублей специальный состав, увеличивающий долговечность купюр на 40-50%. По итогам эксперимента будет принято решение о его использовании при изготовлении других банкнот.


«При изготовлении банкноты номиналом 200 рублей планируется использовать новейшие разработки. Для печати банкноты этого номинала будет применяться основа, изготовленная по специальной технологии: бумага пропитывается полимером на этапе ее изготовления, что повышает ее плотность и качество. По результатам проведенных Гознаком лабораторных исследований, долговечность подобных банкнот может повыситься на 40-50% в зависимости от условий наличного денежного обращения», — отметил Г.Лунтовский.


«Нам надо посмотреть, как они будут вести себя в обращении, и после того, как мы испытаем это на «двухсотках», может быть дальше будем применять эту технологию», — уточнил он журналистам.


Кроме того, при разработке купюр большое внимание уделено повышению удобства пользования, в частности, усовершенствованы метки для незрячих и слабовидящих людей.


Как сообщалось ранее, 1 февраля совет директоров Центрального банка РФ принял решение об оформлении банкнот Банка России номиналами 200 и 2000 рублей. Решение было принято по итогам народного голосования за символы для новых банкнот, по итогам которого победителями стали достопримечательности Дальнего Востока и Севастополя.


Севастополь, Елена Чалая

Следующая публикацияГлава РК распорядился поднять зарплату медикам и учителям Предыдущая публикацияКрымская власть ликвидировала убыточное предприятие, оказываавшее лоцманскую проводку судов
Комментарии
Добавить комментарий
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.


Последние комментарии
1
Нелегко придется жителям Крыма, но стоит отчаиваться свечи всегда спасут да и какая романтика, всем большой любви и счастья.У меня есть НОВОСТЬ получше, ВКонтакте сейчас есть вакансии по 40000 руб. в месяц, хорошая работа за хошие деньги, НАЙТИ ее можно только на ЯНДЕКС или GOOGLE
Ключевые теги: