К годовщине рождения Исмаила Гаспринского крымские чиновники высадят в Бахчисарае 165 тюльпанов
К годовщине рождения Исмаила Гаспринского крымские чиновники высадят в Бахчисарае 165 тюльпанов

В Крыму готовятся отметить 165-летие со дня рождения выдающегося крымскотатарского общественно-политического деятеля, публициста и просветителя Исмаила Гаспринского. 


Как сообщили корреспонденту 3652.ru в Государственном комитете по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крыма, уже подготовлен и утвержден план мероприятий к праздничной дате.


Так, 21 марта в Бахчисарае состоится торжественная церемония возложения цветов к бюсту Исмаила Гаспринского (въезд в старую часть города), а на месте захоронения просветителя - Исторический комплекс Салачик - пройдет молебен.


Также 21 марта у памятника Гаспринскому запланирована акция по посадке 165 тюльпанов, участие в которой примут представители органов власти Крыма, местного самоуправления Бахчисарая и района, деятели культуры, образования и науки.


Организаторами акции выступили Мемориальный музей И. Гаспринского Бахчисарайского музея-заповедника и Крымскотатарская библиотека имени И. Гаспринского.


Кроме того, в Бахчисарае пройдут презентации фотокнижной выставки «Исмаил Гаспринский – великий просветитель», а в рамках литературных чтений «Мир Исмаила Гаспринского» запланированы скайп-презентации книги историка Надира Давлета «Исмаил Гаспринский» и сборника материалов литературных чтений «Мир Исмаила Гаспринского».


22 марта в медиацентре им. Исмаила Гаспринского состоится презентация книги «Россия, Запад и мусульманский мир», которая объединила в себе несколько научных публикаций, написанных крымскотатарским деятелем


«В рамках плана мероприятий, в учреждениях образования и культуры Республики Крым состоятся тематические классные часы и лекций, посвященные Исмаилу Гаспринскому. С марта по апрель 2016 года на телеканале «Миллет» запланирована трансляция цикла телепередач, посвященных жизнедеятельности Исмаила Гаспринского с участием общественно–политических деятелей, ученых и педагогов», - сообщили в Госкомнаце.


СПРАВКА: Исмаил Гаспринский — крымскотатарский интеллектуал, просветитель, издатель и политик, получивший известность и признание среди всего мусульманского населения Российской империи. Один из основоположников джадидизма и пантюркизма.
Родился 21 марта в селении Гаспара в семье офицера русской службы Мустафы Али оглу Гаспринского. Умер в сентябре 1914 года в Бахчисарае и похоронен на территории Зынджырлы медресе. Памятники И. Гаспринскому установлены в Симферополе и Бахчисарае.


www.3652.ru

Следующая публикацияПоэтическая встреча поколений прошла в Ялте Предыдущая публикацияЯлтинский театр им. Чехова представляет кинопроект "Жизнь моей страны"
Комментарии
Добавить комментарий
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.


Последние комментарии
1
Нелегко придется жителям Крыма, но стоит отчаиваться свечи всегда спасут да и какая романтика, всем большой любви и счастья.У меня есть НОВОСТЬ получше, ВКонтакте сейчас есть вакансии по 40000 руб. в месяц, хорошая работа за хошие деньги, НАЙТИ ее можно только на ЯНДЕКС или GOOGLE