Музыкально-литературный вечер Александра Скрябина прошел в Гурзуфе
Музыкально-литературный вечер Александра Скрябина прошел в Гурзуфе

В Гурзуфе состоялся памятный музыкально-литературный вечер, посвящённый выдающемуся русскому композитору-новатору Александру Николаевичу Скрябину. Организатором мероприятия выступило Гурзуфское открытое собрание.


Вечер прошёл на открытой площадке Гурзуфской музыкальной школы, откуда прекрасно просматривались столь любимые композитором Скрябиным виды. В Гурзуфе Александр Скрябин провёл счастливейшие дни в 1893 и 1903 годах. Он не только жил, но и работал здесь.


Его первое пребывание в Гурзуфе нашло отражение в многочисленных письмах, которые он отправлял отсюда своей любимой тогда девушке – Наталье Секериной. В этих замечательных, высоко-поэтичных, образных письмах юный композитор описывал Крым и Гурзуф, делился своими настроениями и впечатлениями.


Музыкант, художник Александр Алир, организатор вечера, автор сценария: «Мы приглашали на встречу всех, кто небезразличен к творчеству великого композитора Александра Скрябина, а также к истории и культурному, духовному наследию загадочного, удивительного города с полуторавековой историей – Гурзуфа... И мы, как его жители и истинные ценители культурного наследия, вправе гордиться тем, что такой замечательный, уникальный, глубоко-почитаемый во всём мире композитор, как А.Н.Скрябин, жил и работал в нашем городе и оставил на память о пребывании в нём величайшие музыкальные произведения, настоящие шедевры, относящиеся сегодня к мировой классике... Кстати, именно здесь Александр Скрябин впервые начал писать и произведения для оркестра...»


На протяжении почти двух часов артистам удавалось удерживать внимание публики. А материал был собран большой, сложный. Большая часть вечера состояла из прочтения текстов писем и воспоминаний ... о любви! Зрители, доверившиеся прекрасному исполнению юных актёров, красивых и чувственных, переживали вместе с ними историю прекрасной влюблённости юного Александра Скрябина и Натальи Секериной. Их роли исполняли соответственно Валерий Васильцов и Елена Мирошниченко.


С чувством, на подъёме, сыграли произведения композитора преподаватели Гурзуфской школы искусств имени Николая и Милии Полудённых. Большое впечатление произвёл и фильм «Космос Скрябина» с Михаилом Казинником и Алексеем Ботвиновым. Ну и, конечно, чутко «держали зал» ведущие вечера – Ольга Кондрашенко и Александр Алир.


Общее впечатление зрителей передаёт Елена Гор, директор Театра фламенко в Ялте: «Это был прекрасный вечер, во время которого душа взлетала так высоко, что трудно было порой сдержать слёзы...Птицы так пели, и звучали колокола, и мы слушали прекрасную музыку, любуясь одновременно верхушками елей и видом скал, и морем... Музыка вечная и прекрасная переполняла сердца, и было так высоко и светло, что просто трудно передать словами. Спасибо Александру Алиру и всем артистам и участникам за прекрасное знакомство с композитором с неожиданной стороны и за великолепный вечер».


На проведение концерта откликнулся и музей А.Н.Скрябина (г.Москва). Директор музея Александр Лазарев прислал на имя организаторов следующее письмо:


«Мемориальный музей А.Н.Скрябина приветствует уважаемых артистов, организаторов и гостей вечера, посвящённого великому представителю эпохи Серебряного века, композитору, пианисту, поэту, философу и мыслителю Александру Николаевичу Скрябину.


Крым – излюбленное место пребывания русской интеллигенции. А.Чехов, Л.Толстой, М.Волошин, М.Цветаева, А.Ахматова, С.Рахманинов, К.Бальмонт.... Думается, легче назвать тех, кто не бывал в этом сказочном месте. Скольких художников вдохновили красоты этого полуострова на создание их бессмертных творений!


Пёстрая география недолго жизненного пути Александра Николаевича включает и это райское место. Трижды он приезжал в Крым, в основном, в Гурзуф, ещё молодым, начинающим свою блистательную карьеру музыкантом.


Крым – это молодость Скрябина, со всеми присущими её восторгами и разочарованиями, с любовью и счастливыми годами первых супружеских лет жизни, творческими замыслами и свершениями...


Влюблённый в прекрасную девушку Наташу Секерину, Скрябин приезжает в Гурзуф в 1893 г. лечить «переигранную» руку. Он упивается красотой природы Крыма, щедро делится в письмах к возлюбленной своими впечатлениями. Восторг, молодость, любовь, первые разочарования и неудачи – всё это отражается в творчестве композитора. Именно в этот романтический мир перенесёт вас сегодняшний вечер.


Через 4 года Наташа Секерина уже в прошлом. Другая женщина становится женой, музой композитора, Вера Ивановна Исакович. Сразу после свадьбы, в 1897 году, молодожёны отправляются в Крым.


Последний раз композитор посетил Ялту в 1902 году. Он приезжает в Севастополь, далее на пароходе отправляется в Ялту, затем в Гурзуф.


Александр Николаевич Скрябин вспоминал: «Крым остался для меня раем земным. Может быть, поэтому я так редко туда приезжал. Всё боялся разрушить что-то дорогое в своей душе».


Для нашего музея дорого всё, что связано с именем А.Н.Скрябина. Мы благодарим организаторов сегодняшнего вечера за его память, за проделанную серьёзную работу над композицией вечера.


Мы благодарим уважаемых музыкантов за исполнение его прекрасной музыки.


Музей А.Н.Скрябина надеется на будущее тесное сотрудничество с крымским краем, с «раем земным» великого Скрябина. Вместе мы сохраним то самое дорогое в душе Александра Николаевича, которое он столь боялся разрушить и потерять.


А.И.Лазарев и коллектив музея, Москва 2015».


Музыкально-литературный вечер Александра Скрябина прошел в Гурзуфе

Следующая публикацияВ Судаке пройдет фестиваль «Оранжевое солнце» Предыдущая публикацияВ Ялтинском центре культуры прошёл спектакль «Сказка о Попе и работнике его Балде»
Комментарии
Добавить комментарий
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.


Последние комментарии
1
Нелегко придется жителям Крыма, но стоит отчаиваться свечи всегда спасут да и какая романтика, всем большой любви и счастья.У меня есть НОВОСТЬ получше, ВКонтакте сейчас есть вакансии по 40000 руб. в месяц, хорошая работа за хошие деньги, НАЙТИ ее можно только на ЯНДЕКС или GOOGLE